Зейский и Тындинский районы снова горят

Сегодня, 13 августа, в Амурской области огнем охвачено 19 тысяч гектаров леса. Всего в области действуют 6 природных пожаров. Один из них зафиксирован в Тындинском районе. Его площадь превысила 3 700 гектаров. Вчера в самом северном районе области в результате космического мониторинга зафиксировали 4 лесных возгорания, но пламенем были охвачены лишь 862 гектара.

Также лес горит в Зейском районе — тут сегодня действуют 5 лесных пожаров. Их общая площадь превысила 15 тысяч гектаров. Кроме того, в районе полыхает 665 га не лесной зоны. Такие данные по результатам космического мониторинга 2 уровня приводит амурский Центр гражданской защиты и пожарной безопасности.

Четвертый, самый высокий класс пожарной опасности сегодня установлен в Свободненском и Тындинском районах. Третий класс действует в 14 районах: Белогорском, Благовещенском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Ромненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском и Шимановском.

Второй класс пожарной опасности действует в Архаринском, Бурейском, Завитинском и Октябрьском районах.

17 июля в Приамурье из-за сложной пожароопасной обстановки ввели режим ЧС. 28 июля его сняли, так как после дождей обстановка стабилизировалась.