Российско-китайская ярмарка культуры и искусства открылась военными песнями и плясками

«День Победы» вместе с хористами стоя пел весь зал

Звонкие голоса, лихая чечетка, бой барабанов и тарелок — как никогда громко и масштабно вчера в Благовещенске стартовал VI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Главным сюрпризом для гостей торжественной церемонии, проходившей в большом зале ОКЦ, стали совместные номера легендарных коллективов двух стран: Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и Академического ансамбля политуправления военной полиции КНР (фото). Финальную песню «День Победы» вместе с солистами стоя пел весь зал. Чем еще удивлял фестиваль, читайте в материале АП.

Большой зал ОКЦ был почти полон: первые ряды заняли одни из главных героев открытия международного фестиваля — ветераны Великой Отечественной войны. Ведь в этом году он был посвящен 70-летию Победы и окончанию Второй мировой войны. 

— Ради победы солдаты наших стран стояли плечом к плечу, освобождая землю от японских захватчиков. Хорошо, что сегодня солдаты не воюют, а поют, — отметили ведущие мероприятия.

Дважды Краснознаменный ансамбль имени А. В. Александрова исполнил любимые поколениями «Несокрушимую и легендарную», «Священную войну», «Смуглянку»

Кстати, открытие проходило на двух языках— русском и китайском, так как в зале было множество гостей из Поднебесной. В том числе — представители высшего руководства КНР. 

— Я приехал сегодня в Амурскую область с большой радостью: мы пять часов добирались до Хэйхэ из Пекина, а потом всего 10 минут на теплоходе — и я уже в Благовещенске, — признался заместитель министра культуры Китая Дин Вэй. — Здесь все так сердечно, близко и гармонично, будто не в другую страну приехал, а своего родного соседа посетил!

Открыл российско-китайскую ярмарку культуры и искусства и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. 

— Фестиваль проводится сразу на обоих берегах Амура, каждый год объединяя тысячи людей, — отметил Александр Александрович. — Участие в нем принимают известные творческие коллективы Российской Федерации и Китайской Народной Республики, знаменитые мастера современного искусства Поднебесной. Хотел бы обратить ваше внимание на один немаловажный факт. В последнее время заметно укрепляется военное сотрудничество между нашими странами. Россия и Китай проводят совместные учения, состязаются в танковом биатлоне, армейских играх. И это взаимодействие нашло свое отражение в формате нашего фестиваля. На площадках обеих стран состоятся концерты двух сильнейших коллективов — Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова и Академического ансамбля политуправления военной полиции КНР.

С ярким событием жителей и гостей области также поздравили замминистра культуры России Григорий Ивлиев. Он подчеркнул, что российско-китайская ярмарка культуры и искусства — великое событие в культурной жизни нашей страны. 

Под дружные овации и летящее с потолка конфетти ярмарку официально объявили открытой. К слову, щедрые аплодисменты не смолкали все два концертных часа. Дважды Краснознаменный ансамбль имени А. В. Александрова исполнил любимые поколениями «Несокрушимую и легендарную», «Священную войну», «Смуглянку», «Русскую плясовую». Зрители приняли их на ура: зал снимал песни и танцевальные номера на мобильные телефоны, без устали рукоплескал и кричал «браво!».

Небывалой масштабностью удивили зрителей два совместных номера китайского и российского коллективов. Хористы и музыканты  вместе исполнили «Амурские волны» и самую известную русскую песню в мире — «Калинку».