В День рождения города свободненцы примерят пожарные каски

В субботу, 15 августа, на площади Ленина в Свободном состоится показ пожарной техники. Он приурочен к празднованию 103-го дня рождения города и 25-летию образования МЧС России. Жители и гости города увидят две пожарных цистерны и одну автолестницу — эти автомобили находятся на боевом посту пожарной части № 5. Мероприятие начнется в 13:00 и продлится полтора часа.

Любой желающий сможет примерить пожарные каски и всю боевую форму пожарного, рассмотреть пожарно-технического вооружение спасателей, посидеть в кабине автоцистерны и сфотографироваться на память.

— На показе мы покажем работу автолестницы —  с высоты около 20 метров будем подавать воздушную пену, — рассказал начальник пожарной части № 5 г. Свободного Илья Гапонов. — Горожане смогут увидеть аварийно-спасательные инструменты, которым пользуются спасатели при разгребании завалов после землетрясений, и дыхательный аппарат на сжатом воздухе, который необходим для работы в задымленной среде.

К слову, свободненские огнеборцы не только помогают справиться с бытовыми пожарами своего района, но и помогают ликвидировать лесные возгорания на других территориях Амурской области. Например, совсем недавно группа спасателей вернулись из Магадагачинского района, а два года назад принимала участие в ликвидации последствий наводнения. «Наша работа и новая техника всегда вызывают много вопросов, — подытожил Илья Владимирович.— А во время показа мы все доступно рассказываем и показываем. Может, поэтому у многих возникает желание вступить в ряды пожарных. Если есть вакансия и желание — мы не против».