Благовещенск посетили участники автопробега «От моря до моря»

Благовещенск 18 августа встретил участников автопробега «От моря до моря». В амурской столице автомобилисты встретились с представителями ассоциации пожилых людей, городским Советом ветеранов и волонтерами центра «Выбор». Запланированы посещение площади Победы и возложение венков к памятнику амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Организаторами автопробега Памяти стали некоммерческое партнерство «Альянс — Клуб», политическая партия «Защитники Отечества», общественные организации «Офицеры России» и «Российский союз ветеранов».

Автопробег «От моря до моря» стартовал в Кронштадте в День памяти и скорби, 22 июня 2015 года. Его конечной точкой станет Владивосток. Маршрут в 12,5 тысячи километров участники почти преодолели, за два месяца посетив более 50 городов России.

По словам организаторов пробега, в каждом городе к ним присоединяются автолюбители, которые сопровождают колону до следующего региона или города. В ней уже насчитывалось более 200 машин. Благовещенские участники не останутся в стороне и будут сопровождать автопробег до Биробиджана.

— Посещая столько городов, мы много интересного узнавали по пути, — поделился с АП руководитель проекта автопробег памяти «От моря до моря», президент общероссийской общественной организации «Офицеры России» Николай Соболев. — Например, большое впечатление оставил у нас мемориальный комплексу «Хацунь», где захоронены жители деревни Хацунь, погибшие от рук фашистов. А в Новороссийске были под впечатлением от памятника «Взрыв», который изготовлен из большого количества осколков и целых болванок мин, снарядов и авиабомб. Его форма напоминает взрыв и весит 1 250 килограммов. Это очень символично — сколько этого смертоносного металла было обрушено врагом на каждого советского солдата за 225 дней героической обороны Малой земли.

Завтра утром участники из Благовещенска отправятся в Биробиджан. Их также ждут в  Уссурийске и Хабаровске.  Завершится автопробег 23 августа во Владивостоке.