Малоимущие благовещенцы просят выдать им санкционные продукты

Малообеспеченные благовещенцы начали обращаться в мэрию за санкционными продуктами. В понедельник с просьбой выдать им конфискованное продовольствие в городское управление соцзащиты пришли семь горожан. Сотрудники управления очень удивились, услышав, что должны выдать просителям продукты.

— Поначалу мы даже не поняли, о каких продуктах идет речь. Люди говорили, что прочли в газете о том, что им полагаются санкционные продукты. В первый день мы не смогли дать им никаких разъяснений, — говорят в управлении соцзащиты Благовещенска. — Все стало ясно после того, как по федеральным телеканалам в новостях передали о внесенном в Госдуму РФ законопроекте, предлагающем направить конфискованную продукцию малоимущим гражданам. Горожане видимо услышали о нем, и, не разобравшись, сразу обратились к нам. Но пока никаких продуктов у нас нет — это лишь законодательная инициатива. И если она будет принята, то, вероятно, будет утвержден порядок выдачи таких продуктов. Скорее всего, их будут распространять в тех регионах, где изъяли партии. 

Напомним, с 6 августа, согласно подписанному президентом указу, конфискованный санкционный провиант начали уничтожать по всей стране, сжигая и закапывая в землю. Как уже писала АП, за год действия санкций в Приамурье не задержали ни одной партии запрещенных к ввозу продуктов. Вместе с тем, в благовещенских магазинах можно найти элитные европейские сыры и мясные деликатесы. Накануне в Госдуму РФ внесли законопроект, предусматривающий передачу изъятых продуктов малоимущим россиянам. Авторы документа считают, что уничтожение продукции — это избыточная мера. 

Их предлагают использовать для безвозмездной помощи малообеспеченным, социально незащищенным жителям, а также группам населения пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий. Кроме этого, как отмечают разработчики, санкционные продукты можно направлять для оказания гуманитарной помощи. «Например, жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Уничтожать, по мнению авторов, нужно только ту продукцию, которая не отвечает требованиям качества и безопасности.