Участники велогонки Red Bull рыдали от усталости в Приамурье

Три световых дня и две ночи со средней скоростью 32 километра в час потребовалось участникам многоэтапной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme, чтобы преодолеть участок из Читы в Свободный Амурской области протяженностью 1 401 километр. Этот этап был самым протяженным и сложным во всей гонке. Он получил имя «Амур Челлендж». Преодолев испытание, некоторые участники рыдали от усталости.

Двойки весь этап двигались плотной группой, поддерживая друг друга, что немаловажно на таком протяженном участке. Спали в машине по два часа, двигаясь практически без остановок, сообщает официальный сайт велогонки. 

«Это было нечто, — поделилась впечатлениями Паола Джианотти, единственная женщина, принимающая участие в гонке, — на таких перегонах понимаешь насколько велика Россия, насколько огромна Сибирь, что от дома тебя отделяют тысячи километров. Такого я не испытывала даже в своем кругосветном пробеге! Я очень рада, что согласилась участвовать в этой гонке, и очень благодарна коллегам за поддержку!»

Лидер амурского этапа, бельгиец Кристоф Аллегарт, признался, что на амурском этапе он заплакал от усталости. По его словам, тяжелее всего ему давались дневные перегоны — вода в поилке нагревалась от дороги градусов до 50. Спать приходилось три часа максимум.

«Однажды я просто сел на дороге и заплакал. Это было на самом длинном перегоне Чита — Свободный, когда мы ехали три дня и две ночи. К середине второй ночи у меня закончились силы, и утешало только то, что до финиша оставалось всего 60 км. Так показывал мой компьютер. На обочине у бензоколонки я увидел нашу съемочную группу, которая устраивалась на ночлег в кузове своего пикапа. Они частенько ночевали на дороге, чтобы захватить рассвет. Я поинтересовался, почему они ночуют здесь, ведь осталось всего 60 км. Парни удивленно посмотрели на меня и сказали, что до финиша еще 260 км. Я начал спорить, и они показали мне навигатор — 260 км! Это еще около восьми часов на велосипеде! Вечность, после того как ты отмахал больше тысячи километров и был уверен в том, что скоро все это кончится!» — рассказал журналу «Слон» велосипедист.

Первыми к финишу этапа в Приамурье пришла немецкая двойка, русские и итальянцы финишировали практически одновременно с отрывом 8 секунд от лидера. У одиночек первым закончил этап бельгиец Кристоф Аллегарт, вторым к финишу пришел Эдуард Фукс, дальше Стив Харви и Денис Маджара.

Ультрамарафонская шоссейная многоэтапная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme из Москвы до Владивостока стартовала 15 июля. Она прошла по Транссибирской магистрали, в том числе и через Амурскую область. Десятерым участникам велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme — девяти мужчинам и одной женщине — предстояло проехать на велосипеде 9 200 километров за 23 дня. В составе гонщиков только трое Россиян. Также в путешествии приняли участие итальянцы, немцы, бельгийцы, австрийцы и британцы.

Самая протяженная велогонка в мире завершилась 6 августа. Победителями в категории Duo (двойки) стали россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалев, а в категории Solo (одиночный заезд) победителем стал бельгиец Кристоф Аллегарт.