Соотечественников пустят в Приамурье только с семьями

Участников программы переселения соотечественников обязали переезжать в Амурскую область с семьями. Кроме того, у претендующих на переезд должен быть стаж работы по специальности не менее трех лет за последние пять лет. Соответствующие изменения в региональную программу переселения внесло амурское правительство.

Поправки в областную программу вступили в силу с недавнего времени, после согласования с региональным управлением ФМС. Согласно изменениям, переехать в Приамурье из-за рубежа по программе переселения теперь не получится, если супруг или супруга вместе с детьми останутся в другой стране. Если же семья не желает участвовать в программе, то потенциальный участник должен предоставить письменный отказ жены или мужа. 

Новым критерием для соотечественников стало наличие диплома и стаж работы по специальности не менее трех лет за последние пять лет. Для тех, кто уже проживает в области и желает вступить в программу, также ввели новое требование – их зарплата не должна быть ниже среднемесячной в отрасли по области. Отдельным пунктом в программе теперь обозначены граждане Украины, получившие временное убежище в России и официально трудоустроенные. 

— Приехавшие c Украины жители и раньше обращались к нам, желая вступить в программу переселения соотечественников, и им не отказывали. Однако теперь для них ввели отдельную графу, упорядочив их участие в программе, — пояснили в областном управлении ФМС. 

Новые требования предъявят и к переселенцам, желающим работать на медицинских и фармацевтических должностях. Они могут претендовать на участие в госпрограмме только при наличии сертификата специалиста, полученного в соответствии с законодательством РФ. 

По информации амурского УФМС, с начала действия программы в 2007 году из-за границы в область переехали 767 человек, 341 из них— участники программы, остальные — члены семей. В этом году число желающих вступить в программу заметно выросло. Если за семь месяцев 2014 года на учет по программе встали 208 участников и членов их семей, то за тот же период этого года — 792. Как объясняют в миграционной службе, такой прирост произошел благодаря потоку беженцев из Украины. 

Также в этом году 54,3 процента переселенцев трудоспособного возраста (316 человек) имеют среднее специальное образование, 28,9 процента (168 человек) — высшее образование. 52,9 процента переселившихся (419 человек) — граждане славянских национальностей. С начала года заявления о предоставлении временного убежища подали 273 семьи (в общей сложности 361 человек), в экстренном порядке покинувшие территорию Украины, 237 из них убежище предоставили.