Дело о коммерческом подкупе на космодроме Восточный направлено в суд

Военный прокурор Свободненского гарнизона Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о коммерческом подкупе на космодроме Восточный. На скамье подсудимых окажется ряд должностных лиц строительного управления № 701 Дальспецстроя. За содействие в получении контрактов и актов приемки они получили от гендиректора компании-субподрядчика более 500 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в отношении должностных лиц СУ№ 701 Дальспецстроя по факту коммерческого подкупа (п. «б» ч. 4 ст. 204 Уголовного кодекса РФ). Подведомственное Дальспецстрою СУ 701 ведет на космодроме переустройство казарменного городка, возводит промышленно-эксплуатационную базу и объекты технического комплекса КРК «Союз-2».

— Прокурорской проверкой и последующим расследованием установлено, что за оказание неправомерного содействия в заключении контрактов на выполнение строительно-монтажных работ на объектах космодрома Восточный и последующего беспрепятственного подписания актов приемки, они получили от гендиректора компании-субподрядчика более 500 тысяч рублей, — содержится в сообщении военной прокуратуры Восточного военного округа.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на их имущество наложен арест.