С сентября 120 молодых педагогов начнут работать в амурских школах

Вчера вечером, 20 августа, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел видеоселектор, посвященный готовности школ и детских садов к 1 сентября. В интерактивном совещании поучаствовал и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. Так как в Приамурье нет проблем с подготовкой к учебному году, на связь области выходить не пришлось, в отличие от таких регионов как Хакасия, где в этом году из-за страшных природных пожаров сгорели некоторые школы. Амурская область уже практически готова к 1 сентября, лишь в семи школах региона не завершены ремонты.

— Активно идет прием образовательных учреждений к началу нового учебного года, рассказала министр образования и науки области Марина Селюч. — К 28 августа закончатся ремонты в семи школах: трех в Архаринском районе, двух в Селемджинском, в одной благовещенской и одной ивановской. Проведены плановые проверки школ по их пожарной безопасности и соответствии нормам питьевой воды. Все пищеблоки и медицинские кабинеты готовы и приняты проверяющими комиссиями. Всего на подготовку всех типов образовательных учреждений — от детсадов до колледжей – было выделено около 200 миллионов рублей.

В первые классы пойдут порядка 10 тысяч маленьких амурчан. Также 1 сентября приступят к работе 120 молодых педагогов – выпускников Благовещенского педуниверситета. Учителя со стажем весной и летом прошли курс повышения квалификации. Сейчас в области проходит традиционная августовская педагогическая конференция. На ней обсуждают, как повысить качество образования детей в школах.

— В этом году дети собрали хороший урожай овощей и картофеля на пришкольных участках. В трудовых сменах и производственных бригадах работал почти каждый третий школьник, — поделилась цифрами Марина Селюч. – Все собранные овощи пойдут на столы учеников школ и позволят удешевить их питание. Как и в прошлом году, дети из многодетных семей будут питаться в школах за счет областного бюджета.

Также министр отметила, что у молодежи стали популярнее рабочие профессии. Об этом говорит укомплектованность учебных мест в образовательных учреждениях среднего звена. «Мы набрали учащихся на новые специальности для Газпрома. Это операторы, лаборанты, экологи, рабочие на насосных станциях. План выполнен – ребята к нам пришли», — констатировала Марина Селюч.

На селекторе премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что принимается федеральная программа субсидирования регионов по строительству школ, рассчитанная на 2016 – 2025 годы.

— Мы вовремя собрали все необходимые сведения по Амурской области, определили нашу потребность в новых школах. И уже готовы сегодня работать с министерством образования в рамках бюджета 2016 года для участия в данной программе, — сообщил и. о. губернатора области Александр Козлов.