На космодроме Восточный Дмитрий Медведев вышел на связь с космонавтами МКС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые вышел на связь с Международной космической станцией с космодрома Восточный в Амурской области. Глава правительства пообщался с российскими космонавтами Геннадием Падалкой, Михаилом Корниенко и Олегом Кононенко.

Сеанс видеосвязи был проведен из операционного зала здания унифицированного технологического модуля комплекса средств измерений, сбора и обработки информации космодрома, сообщает Интерфакс.

Дмитрий Медведев поинтересовался настроением космонавтов. «Рад вас видеть, привет вам с космодрома Восточный, который здесь у нас во всю строится. Надеюсь здесь у нас в самое ближайшее время будет полноценный, работающий космодром, в перспективе который будет использоваться и для пилотируемых пусков. Не знаю, видно ли вам из космоса это, но здесь огромные работы», — передает слова премьер-министра агентство.

По словам Геннадия Падалки, космонавты с орбиты тоже следят за ходом строительства. «Да, мы наблюдаем, причем мониторинг очень много готовит фотографий со стройки. Мы готовы помочь сверху отсюда», — сказал космонавт.

В ответ Медведев предложил Роскосмосу и Спецстрою ориентироваться на предложения людей, находящихся на орбите. Кроме того, экипаж МКС доложил главе правительства о ходе работ, реализуемых на станции, в частности о проведении эксперимента под называнием «Контур», суть которого сводится к управлению роботами, находящимися на поверхности Земли, из космоса.

Российский экипаж обратился к премьер-министру с просьбой ускорить работы по новым, многофункциональным лабораторным модулям. «Есть, конечно, небольшие проблемки. Хотелось бы, конечно, расширять дальше наш российский сегмент. Есть небольшая проблема с жилыми объемами, — сообщил Геннадий Падалка.  Нужно запустить два модуля МЛМ и научно-аналитический модуль. Было бы, конечно, неплохо».

Медведев посовещался с главой Роскосмоса Игорем Комаровым и пообещал взять эту работу на контроль. Игорь Комаров со своей стороны заверил, что работы МЛМ будут завершены в 2017 году. Дмитрий Медведев пообещал ускорить работы и пожелал космонавтам удачи.