Стоимость квадратного метра жилья на космодроме Восточный оценили в 56,8 тысячи рублей

Российские власти установили стоимость одного квадратного метра жилья при строительстве космодрома Восточного. Средний ценник жилого помещения повышенной комфортности определен в размере 56,86 тысячи рублей.

Распоряжение об установлении стоимости жилья на космодроме опубликовано сегодня, 21 августа, в материалах кабмина. 

В пояснении к документу указывается, что одно из важных условий обеспечения строительства и эксплуатации космодрома Восточный — привлечение для этих целей высококлассных специалистов, в том числе обеспечение их служебным жильем, отвечающим современным требованиям, с высоким уровнем комфортности и расположенным в непосредственной близости от космодрома.

«Жилой комплекс для работников космодрома создается в  Углегорске Амурской области. Вместе с тем действующие в Амурской области нормативные показатели, используемые при строительстве жилья в этом регионе, не позволяют построить жилье повышенной комфортности для персонала космодрома Восточный. Государственной экспертизой было проведено уточнение сметной стоимости строительства объектов жилищного комплекса для космодрома Восточный, в соответствии с которым средняя стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения повышенной комфортности определена в размере 56,86 тысячи рублей», — говорится в сообщении правительства.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Амурской области —  около 37 тысяч рублей. Установление нормы, превышающей предельную для региона стоимость строительства, определенную Минстроем, допускается по решению правительства России.