Мемориальную доску в честь амурского поэта Виктора Яганова откроют в Благовещенске

Завтра, 22 августа, в Благовещенске откроют мемориальную доску амурскому поэту Виктору Яганову. Она появится в два часа на фасаде дома № 35 на улице Театральной. Песни и стихи Виктора Александровича стали основой репертуара многих коллективов города Благовещенска и Амурской области. Талантливый поэт — лауреат премии Амурского комсомола в области литературы и искусства, член Союза писателей России.

Виктор Яганов родился 24 июня 1942 года в Благовещенске в семье потомственных казаков. Творчество его берет начало из песенного русского фольклора, который для него открыли в детстве родители. Поэт трепетно относился к возрождению русской православной духовности на берегах Амура, был активным участником движения «Амурское казачество» в начале 90-х годов прошлого века. Об этом говорят его стихи и поэмы о первых на Амуре казаках, Албазинской иконе Божией Матери, Иване Москвитине и Николае Муравьеве-Амурском. 

С поэтом любили сотрудничать композиторы Евгений Лыткин, Николай Лошманов и Гертруд Пиджуков, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии. Виктор Александрович Яганов умер 8 марта 2000 года, похоронен в Благовещенске. 

Это уже третья памятная доска, которую установят в 2015 году в Благовещенске как дань уважения амурским поэтам и писателям. В день рождения города появились доски писателям Борису Машуку и Игорю Еремину.