Пожар тушили суда Хэйхэского управления морской безопасности и российский пожарный катер «Брандмейстер». После ликвидации огня водолазы Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда обследовали корпус пострадавшего корабля, нашли пробоину и оценили возможность транспортировки судна в порт.

С российской стороны в учениях приняли участие 90 человек и 14 единиц техники, с китайской — около 100 человек и 18 судов. Главное управление МЧС России по Амурской области представлял его начальник Матвей Гибадулин, КНР — замначальника Хэйхэского управления морской безопасности Лю Фэн.

Главной задачей было отработать на практике взаимодействие сил и средств двух приграничных городов в случае возникновения ЧС на реке. Также отработали руководство проведением аварийно-спасательных работ, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС.

Посмотреть на учения на китайском берегу собралась толпа местных жителей. На российской стороне за учениями наблюдали больше 20 горожан. Но так как увидеть тушение судна на амурском берегу можно было в отдаленном районе набережной, недалеко от стадиона «Амур», зрителей собралось немного.

Это уже четвертые международные учения, которые провели на Амуре у Благовещенска. Первые состоялись 18 августа 2009 года. Вторые — 8 сентября 2011 года, тогда был применен самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 с ВСУ. Последние учения по ликвидации ЧС, возникшей при столкновении судов на Амуре, проводились 17 сентября 2013 года.