Началась продажа билетов на поезд Благовещенск — Владивосток

Первый рейс отправится в столицу Приморья 29 августа

Сегодня, 25 августа, в середине дня в продажу поступили билеты на поезд Благовещенск — Владивосток, который накануне был восстановлен по приказу руководства Федеральной пассажирской компании. Проезд на верхней полке в купейном вагоне обойдется в 5 023 рубля, на нижней — в 5 227 рублей. За первые несколько часов раскуплены пять билетов из 36 имеющихся в продаже. Первый рейс отправится в столицу Приморья 29 августа.

В конце июля состоялась встреча и. о. губернатора области Александра Козлова с начальником Дальневосточной железной дороги Михаилом Заиченко. В ходе нее был поднят вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения в Приамурье. В частности, шла речь о популярном у жителей области поезде Благовещенск — Владивосток, который сделал свой последний рейс 31 мая 2014 года. Спустя год в столицу Приморья вновь можно добраться без пересадки.

Между двумя регионами будет курсировать прицепной купейный вагон на 36 мест. В областном центре Приамурья его прицепят к поезду № 35 Благовещенск — Хабаровск, далее в Хабаровске вагон перецепят к составу № 100, следующему из Москвы во Владивосток. Из Владивостока вагон отправится вместе с поездом № 99 Владивосток — Москва до столицы Хабаровского края, где его снова перецепят к поезду № 35. Состав будет ходить через день: до середины сентября — по четным числам, а с 15 сентября по 31 октября — по нечетным. 

— Прицепной купейный вагон из Владивостока прибудет в Благовещенск 28 августа, 29-го поезд отправится обратно во Владивосток, — сообщил министр транспорта области Сергей Садовников.

Расписание курсирования утверждено до 2 ноября. Поезд в сторону Владивостока идет 33 часа, из столицы Приморья в Благовещенск — более 30 часов. Состав делает остановку в Хабаровске. Билеты на него доступны в кассах благовещенского вокзала, но пока не выставлены на сайте ОАО «Российские железные дороги».  Как отметили в кассах вокзала Благовещенска, после 14 сентября благодаря гибкому графику регулирования тарифов билеты до Владивостока подешевеют.

По словам и. о. губернатора, запуск купейного вагона — большой первый шаг в возобновлении регулярного железнодорожного сообщения между Благовещенском и Владивостоком. «Мы намерены и дальше продолжать эту работу уже с новым руководством РЖД. Будем вести переговоры о полном восстановлении маршрута между Благовещенском и другими дальневосточными городами», — сказал Александр Козлов.