Беспилотник МЧС будет следить за паводковой ситуацией в Приамурье

Для наблюдения и анализа за поводковой обстановкой в Амурской области МЧС России будет использовать беспилотный летательный аппарат. Аппаратура позволит снизить риск от наводнений и автоматически определять места возможных защитных дамб. Первый тренировочный полет беспилотника пройдет 27 августа.

В управлении регионального МЧС запустят в работу программно-аппаратный комплекс по наблюдению и контролю за паводковой обстановкой. Комплекс будет анализировать уровни воды в реках Амурской области и своевременно прогнозировать и расчитывать возможные последствия подтоплений, сообщает ведомство. Его внедряют в регионе в рамках пилотного проекта МЧС России. Для сбора данных и наблюдения комплекс может использовать любые беспилотные летательные аппараты.

«Подобное современное внедрение позволит снизить риск от наводнений и заблаговременно спланировать возможные мероприятия, а также автоматически определять места возможных защитных дамб. В настоящее время в управлении МЧС России по Амурской области проводится монтаж оборудования программно-аппаратного комплекса и обучение личного состава работе с программами. Обучение проводят специалисты Центра исследования экстремальных ситуаций МГТУ им. Баумана», — содержится в сообщении амурских спасателей.

27 августа на территории аэродрома села Тамбовка в будут проходить практические мероприятия по использованию программно- аппаратного комплекса и запуску беспилотника.