Экзамены не смогли сдать 211 амурских девятиклассников

В этом году государственную итоговую аттестацию в Амурской области прошли 7 709 учащихся девятых классов. Как показал экзамен, школьную программу успешно освоили 97,3 процента школьников. Однако 211 человек, или 2,7 процента, не смогли получить аттестат об основном общем образовании. Для сравнения: в 2014 году не справились с экзаменами в два раза больше детей — 540. 

Для получения аттестата и поступления в десятый, в том числе профильный класс, школьникам достаточно было сдать только обязательные экзамены по русскому языку и математике. При этом средняя отметка в Приамурье по русскому языку составила 3,9, а по математике — 3,4. Это на 0,10,2 балла выше, чем в прошлом учебном году. 

Другие учебные предметы ребята сдавали на добровольной основе, сообщает пресс-служба областного правительства. В итоге наиболее популярным предметом по выбору у девятиклассников стало обществознание. Его сдавали 854 человека, это почти 11 процентов всех выпускников. На втором месте — физика, которую выбрали 287 учеников, или 3,6 процента. Замыкает тройку лидеров биология — 280 человек, или 3,5 процента.

Те, кто не смог сдать ГИА, смогут снова сдать экзамены после 1 сентября.