Амурчане почувствуют отголоски приморского тайфуна «Гони»

Тайфун «Гони» (GONI) по пути к Приамурью ослабеет до циклона и распадется над территорией Китая. Остатки стихийного явления проявятся над южными и центральными районами Приамурья 28 и 29 августа. Ожидается неустойчивая погода, местами пройдут слабые кратковременные дожди, возможны грозы, сообщили АП в амурском Гидрометцентре.

Сегодня, 26 августа, к побережью Приморского края подошел тайфун «Гони», ослабший до уровня глубокого циклона. Во второй половине дня ожидается его выход на континентальную часть. В дальнейшем, 27 и 28 августа, прогнозируется смещение глубокого циклона на территорию Китайской Народной Республики, но его влияние в виде сильных дождей и усиления ветра также распространится на территории дальневосточных регионов, в том числе и Амурскую область. Дальневосточный региональный центр МЧС предупреждает о высокой вероятности чрезвычайных ситуаций на транспорте, а также местных подтоплений при неисправности ливневых стоков.

По данным амурских синоптиков, Приамурье встретит отголоски циклона в ночь на 28 августа. В течение следующих двух дней ожидается неустойчивая погода, местами слабые кратковременные дожди с грозами.

— Продвижение циклона, вызванного тайфуном «Гони», будет отклонено немного в нашу сторону, — рассказала АП дежурный синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Он пройдет по территории Китая, где потеряет свою силу. По мере его разрушения он будет оказывать влияние на некоторые районы Приамурья. Умеренные дожди ожидаются преимущественно в южных районах — Архаринском, Бурейском, Ромненском и других, ближе к центральным районам осадки будут слабее. На северо-западе региона преимущество без осадков.

По словам Ларисы Комогорцевой, температурный фон в период  непогоды опустится на 3 градуса. Если сейчас в регионе установилась ясная погода антициклонального типа и температура воздуха держится в пределах +30 градусов, то в период дождей столбики термометра опустятся до +25 градусов. Во время прояснений воздух снова будет прогреваться.

На юге области, включая Благовещенск, распогодится только к понедельнику 31 августа. Днем термометры будут показывать 24-27 градусов тепла, ночью — 16-18. Сентябрь встретит южан переменной облачностью.

С 27 по 29 августа в Зее, Тынде и Сковородине синоптики прогнозируют переменную облачность, местами небольшой кратковремый дождь, грозу. Дневные температуры будут держаться в пределах +24-26 градусов, ночные — +13-15. Дожди отступят от северных районов только в воскресенье и понедельник, 30 и 31 августа. В День знаний принесет сильный дождь и похолодание до +18-20 градусов днем и +11-13 градусов ночью.

До конца недели центральная часть Приамурья останется практически сухой. В Свободном и Белогорске будет немного теплее, чем на севере региона, особенно в ночное время суток (+15-17 градусов). В первые дни сентября здесь обещают быть солнечными и жаркими. 

В связи с приближением к побережью Приморского края тайфуна сегодня вечером и ночью прогнозируется очень сильный дождь, ветер порывами до 25—30 метров в секунду. В соответствии с прогнозом заблаговременно была развернута работа оперативных групп спасателей. Общая группировка для оказания помощи и оперативной ликвидации возможных последствий влияния циклона составляет свыше 22 тысяч человек и 4 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России 1 609 человек и 417 единиц техники. Приморцев призвали запастись водой, едой и лекарствами в преддверии надвигающегося тайфуна GONI.