Школы Чеснокова и Пояркова станут доступнее для детей-инвалидов

Две школы Михайловского района станут более доступными для детей-инвалидов. Общеобразовательные учреждения сел Чесноково и Поярково получили гранты в рамках программы «Доступная среда», которая реализуется с 2011 по 2015 годы. Школам выделили по 230 тысяч рублей на строительство пандусов, установку специализированных дверей и другие цели.

— В нашем учреждении — 18 детей с ограниченными возможностями, кроме того, есть ученики с задержкой развития, которые обучаются по специализированным коррекционным программам, — поделилась директор Поярковской школы номер 1 Наталья Болкунова. — Кроме того, наши учителя посредством сети интернет дистанционно обучают детей с ограниченными возможностями из удаленных сел. То есть включается «Скайп», и урок преподается в режиме реального времени. Ради реализации подобных проектов мы прошли отдельное лицензирование и стараемся участвовать во всех грантовых конкурсах. 

В будущем году поярковские педагоги намерены продолжить борьбу за финансирование «Доступной среды» для школьников. В планах возведение на территории школы специализированного игрового городка. 

Кстати, накануне Дня знаний первоклашки райцентра получили от министерства образования и науки несколько десятков полностью укомплектованных ранцев. Акция проводилась в рамках ежегодного традиционного проекта «Губернаторский портфель». Школьников поздравил приехавший в Поярково и. о. губернатора Александр Козлов.

— Ровно неделя остаётся до начала нового учебного года. Первый звонок на первый в жизни урок прозвучит для 10 тысяч амурских первоклассников. И вы тоже среди них. Впереди у вас – удивительные открытия, важные победы, новые друзья. Желаю вам, дорогие первоклассники, чтобы ваши школьные годы были счастливыми. Пусть они научат вас доброте, воспитают в вас любовь к родине и уважение к традициям. И, конечно, подарят много полезных знаний, — сказал Александр Козлов.