На набережной Амура в Благовещенске прогремят артиллерийские залпы

2 сентября на набережной Амура в районе площади Ленина в Благовещенске прогремят артиллерийские и минометные залпы с имитацией разрывов снарядов. Это произойдет во время реконструкции эпизода боя советских войск по освобождению Северо-Востока Китая, случившегося 10 августа 1945 года. Изображающие советских солдат амурчане будут штурмовать «японские» позиции. Также над набережной проведут выброску воздушного десанта. В реконструкции боя планируют поучаствовать порядка 150 человек. 

Для организации военного действа площадь Благовещенска забаррикадируют мешками с песком и противотанковыми ежами. Реконструкцию проведут в рамках празднования 70-летия окончания Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией. Участниками боя станут личный состав ДВВКУ и Военно-патриотическое объединение «Россия» имени Сергея Кареева. 

Реконструкция начнется в 18 часов на набережной Амура в районе площади имени Ленина. После завершения боя на главной городской площади пройдет концерт группы «СССР», сообщает пресс-служба амурского правительства.