• Василий Ушаков свой рабочий день измеряет сотнями разухабистых амурских верст.
  • На плечи ветеринара опирается весь сельский уклад жизни.
  • Роза Кузьменко удостоена уникальной и пока еще редкой награды.

Василий Егорович Ушаков  — профессиональный Айболит с сорокалетним стажем. По давней молодости начинал ветфельдшером в Алтайском крае, потом решил БАМ строить. С тех пор свою жизнь километрами не мерит — масштаб не тот. Почти каждый рабочий день растягивается на сотни, а недели на тысячи разухабистых амурских верст. На вопрос о семье и родном доме отвечает с долей теплой иронии: «И там бываю. Изредка». Под его неусыпным контролем все, что мычит, хрюкает и кукарекает в трех районах Приамурья.

— Нас всего два человека: я и ветфельдшер. В качестве поддержки — водитель служебного автомобиля. Обслуживаем Шимановский, Мазановский и Селемджинский районы. Для сравнения скажу: протяженность одного только Селемджинского района почти 500 километров, среднее расстояние между селами порядка сотни километров и все это наше, — делится тонкостями работы заместитель начальника территориальной станции по борьбе с болезнями животных Василий Ушаков. — Точную цифру всех животных я сейчас не скажу, но лечим всех: и птиц, и зверей. Ставим прививки от ящура, туберкулеза, бруцеллеза и другой заразы, берем пробы на анализы, оказываем другую ветпомощь. Вот так отмотаешь весь день на колесах, домой вечером зайдешь, руки помоешь и сразу начинаются звонки: «Объелась, отравилась, заболела…» Беру чемодан и бегу дальше… Нет, не жалею. Это интересно, да и я уже не представляю, чем можно еще в этой жизни заниматься.

Начальник областного управления ветеринарии и племенного животноводства Роза Кузьменко работу своих подчиненных называет не иначе как презентабельной. За последние годы Амурская область пережила несколько эпидемий и, как следствие, массовых падежей домашнего скота. Во всех случаях обуздать заразную стихию удавалось в очагах возникновения. Дальше карантинных барьеров и опыта рядовых ветеринаров болезнь не выходила.

Более того, сейчас ветеринары не только лечат животных, но и занимаются воспроизводством поголовья. В их руках высокоточные медицинские инструменты, включая разноплановые УЗИ и сканеры, но самое главное — интересный, научно-исследовательский труд, переставший быть просто рутиной. Теперь каждый ветеринар имеет шанс переступить порог уникального открытия и вписать в фундаментальную науку свое веское слово.

— Специалистов у нас мало: на всю Амурскую область всего 306 человек. На одного специалиста в среднем приходится по 2-3 села, поэтому нагрузка, конечно, серьезная, — поделилась Роза Константиновна. — Однако молодежь пошла в профессию, появился интерес. Благодаря этому мы можем отбирать кадры среди достойных. Я сама участвую в работе приемных комиссий, оцениваем каждого кандидата и растим кадры.

Как говорят в амурском правительстве, в ближайшие годы, а может и десятилетия, работы ветеринарам только прибавится. Во-первых, сохраняется опасность распространения заразных болезней из-за рубежа, во-вторых, регион поставил для себя амбициозные задачи по увеличению животноводческого поголовья. Вместе с тем глобальные планы зачастую измеряются вполне земными, человеческими, мерками.

— Там, где нет ветеринара, нет фермы. Если нет фермы, то нет девчат. Нет девчат, значит, парни поехали искать невест в другое место. Село без фермы умирает, без ветеринара там делать нечего, — разводит руками зампред амурского правительства Владислав Бакуменко. — Если есть ферма, то создаются семьи, рождаются дети, деревня живет. Ветеринар — это главная фигура, весь сельский уклад на нем держится. На их ключевую роль опираются все наши региональные животноводческие программы. Очень здорово, что в последние годы нам удалось поднять статус ветеринарного доктора до уровня лечащего врача, который спасает людей.  

В канун праздника лучших Айболитов Приамурья чествовали в Доме культуры райцентра Тамбовка. Передовики ветеринарного производства удостоились благодарности исполняющего обязанности главы Приамурья, председателя заксобрания, амурского минсельхоза и управления ветеринарии. Роза Кузьменко стала обладателем уникальной и пока еще редкой награды — почетного знака Амурской области «За заслуги». По этому случаю главный ветеринар Приамурья не смогла скрыть эмоций и обратилась к подчиненным:

— Это не только моя, это наша общая награда!