Более 200 зерноуборочных комбайнов получат в этом году амурские аграрии

В ближайшие месяцы аграриям Амурской области предстоит убрать рекордные посевы сои. В нынешнем году ее площади достигают 830 тысяч гектаров. Главный упор хозяйства делают на современную, высокоресурсную технику. По прогнозам, в нынешнем году комбайновый парк Приамурья ждет серьезное обновление. Благодаря льготным финансовым схемам хозяйства области получат порядка 200 единиц зерноуборочной техники.

Столь массовое обновление комбайнового парка идет в рамках федерального субсидирования  машиностроительных предприятий. Вместе с господдержкой заводы-изготовители получили возможность продавать сельхозтехнику со скидкой. Крестьяне тут же почувствовали удешевление на собственном кармане и ответили покупательской активностью.

140

миллионов рублей — сумма общей скидки для амурчан за 8 месяцев 2015 года

Первоначальная скидка на покупку сельхозмашин составляла 15 процентов от стоимости. Учитывая удаленность от машиностроительных регионов России, дальневосточники оказались в проигрышном положении по сравнению с коллегами из центральной России. В начале июня власти Приамурья обратились в Правительство РФ и обозначили данную проблему. В результате скидка на сельхозтехнику для хозяйств Дальневосточного федерального округа достигла 30 процентов от стоимости. Такую технику можно покупать по договору купли-продажи или по кредиту банка, а так же в лизинг ОАО «Росагролизинга».

Почвообрабатывающую и зерноуборочную продукцию предлагают 32 организации. В числе основных поставщиков для Приамурья: ЗАО «Петербургский тракторный завод» и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». Максимальная скидка на трактора «Кировец» достигает 3 милллионов рублей, а на комбайны «Вектор» до 2,5 миллионов рублей. Амурский минсельхоз содействует сельхозтоваропроизводителям в подборе моделей техники и поставщика.

Немаловажный момент — льготные финансовые схемы позволяют развиваться не только аграриям, но и амурским машиностроителям. Буквально на днях из стен шимановского завода «Кранспецбурмаш» ушло в хозяйства сразу 55 зерноуборочных комбайнов «Амур-Палессе». Ради этого лизинговая компания «Росагролизинг» выделила самую большую в России квоту финансирования — 335 миллионов рублей. При этом с покупателя не требуется первоначальный лизинговый платеж, действует шестимесячная отсрочка до начала выплат, процент удорожания техники не превышает 2-3 процентов в год.

Покупка техники

2014 год

— 27 зерноуборочных комбайнов

— 5 тракторов

2015 год

— 90 зерноуборочных комбайнов

— 21 трактор