• Фото: Сергей Лазовский

— За вчерашний вечер побывали в трех разных супермаркетах Благовещенска и столкнулись с тем, что с прилавков исчезла весовая гречка. Осталась только расфасованная по пакетам. Но цена 600-граммового пакета доходит до 98 рублей, — рассказала АП жительница амурской столицы Ирина Трубачева. — Спросили у продавца, куда делась дешевая крупа по 63 рубля за килограмм. Женщина пояснила, что была новость о 20-процентном подорожании гречки и риса, так что благовещенцы опять закупают впрок, сметая крупы с прилавков. Рис на полках магазинов еще есть, а вот гречку найти в городе стало проблематичным.

Представители торговых сетей заверили АП, что кардинальных изменений цен на крупу в Благовещенске этим летом не происходило. Лишь в одной сети отметили, что за последнюю неделю поставщики на 15 % подняли стоимость гречки, однако этот факт не спровоцировал ажиотажа. Продавцы говорят, что и дефицита ядрицы не наблюдается.   

Интерес покупателей подогрели федеральные новости, считают местные производители. С начала августа этого года в российской прессе пошла информация о подорожании оптовых цен на гречку и рис. Это произошло якобы из-за ухода под снег гречки в Алтайском крае, регионе где производится половина российской гречневой крупы.  В результате оптовые цены на гречневую крупу повысились на 1 685 рублей. Тонна гречки к началу августа стала стоить 39 915 рублей, при том что на последней неделе июля рост составлял всего 255 рублей.

В Амурской области пока ситуация спокойная. По последнему отчету Амурстата, за последнюю неделю августа цены на крупу в розничной торговле поднялись на 0,5 % или в среднем на 30 копеек. Средняя стоимость килограмма гречки в области на сегодняшний день составляет 69 рублей 68 копеек, риса — 69 рублей 82 копейки. Ажиотажного спроса на крупу нет.

Специалисты министерства сельского хозяйства Амурской области подчеркивают, что пока у оптовых продавцов гречки серьезных изменений в отпускных ценах для розничных магазинов не должно произойти, так как они реализуют крупу из создавшихся ранее запасов. И в ближайшей перспективе резкого повышения цен оптовики не прогнозируют, так как спрос на крупу сейчас низкий.

— Поставщики только сейчас начали завозить в регион сырье, поэтому зерна нового урожая сейчас очень мало. В магазинах же продают запасы прошлого года, — отмечает ведущий консультант отдела развития продовольственных рынков амурского Минсельхоза Ирина Соловьева. — Дефицита крупы нет. Я сама вчера была в магазине, на прилавках большой выбор. Недели через две, когда область наполнится гречкой нового урожая, начнет складываться новая цена. Пока производители не могут сказать, какой она будет. Но в целом новый урожай должен удешевить крупу. 

По мнению экспертов, опрошенных АП, в данный момент двигателями цены могут стать не столько объективные факторы, сколько спекуляции и воздействие на потребителей. Достаточно вспомнить прошлогоднюю ситуацию, когда практически все поставщики нагнетали обстановку, ссылаясь на неурожай, истощение запасов, девальвацию рубля и мрачные прогнозы. Значительная часть населения восприняла все это как начало кризиса и начала скупать товары в огромном количестве. Результат — необоснованный рост цен и сверхприбыль поставщиков. При этом в дальнейшем цена к исходной не опускается. «Гречневый ажиотаж» будет повторяться из года в год до тех пор, пока сам потребитель не переломит ситуацию и не перестанет идти на поводу у недобросовестных участников рынка.