Амурская столица начала праздновать 70-летие окончания Второй мировой войны

Сегодня, 2 сентября, амурская столица начала масштабное празднование 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. В половине десятого уже состоялась церемония возложения цветов и венков к бронекатеру на набережной. В 10 утра на площади Победы начался праздничный митинг, который плавно перетек в акцию «Цветы на воде» на набережной. Цветы и венки в память о погибших советских солдатах по реке Амур пустили ветераны.

16

часов 2 сентября  пройдет военно-историческая реконструкция эпизода боя 1945 года на строящемся участке «Золотой мили» в районе площади Ленина

В пять часов вечера на главной площади города начнется праздничная программа «Наша Победа!» В ней поучаствует концертный оркестр Благовещенска, а также группы «СССР» из города Минска. Главной изюминкой вечера станет военно-историческая реконструкция эпизода боя, который случился в 1945 году на Северо-Востоке Китая. Он начнется в шесть вечера на строящемся участке «Золотой мили» в районе площади Ленина. Во время боя с «японскими» захватчиками пройдет высадка воздушного десанта и прогремят артиллерийские и минометные залпы. В восемь вечера на площади Победы горожане почтят память погибших советских бойцов во время акции «Свеча памяти».

Сегодня также проходят праздничные мероприятия в честь окончания Второй мировой войны в селах, входящих в состав Благовещенска. В Плодопитомнике митинг уже состоялся, в Белогорье у памятника Скорбящей матери запланирован на 11 утра. Кроме того, в селе Садовом в 11 часов возложат цветы на площади в память погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан. 

Кроме того, сегодня весь день по городу колесит «Победный троллейбус». Он ходит по маршруту «2В», сообщает пресс-служба мэрии. 

21

час 3 сентября прогремит совместный российско-китайский фейерверк в районе улиц Краснофлотской – Артиллерийской. В общей сложности международный фейерверк продлится 21 минуту

Празднование 70-летия окончания Второй мировой войны продолжится и завтра, 3 сентября. С восьми до девяти вечера у бронекатера на набережной пройдет концерт. В это же время у Триумфальной арки выступят вокальные группы «Здравушка» и «Вдохновение». Кроме того, услышать народные коллективы «Амурская Русь», «Криницы» и «Казачья песня» в то же время можно будет на набережной в районе переулка Уралова, а концерт военного оркестра ДВОКУ — на набережной в районе улиц Мухина – Краснофлотской. Праздничная программа вечером пройдет и в городском парке. 

Кроме того, с 20.00 до 21.00 на набережной в районе ротонды состоится акция «Помним Беслан». 

Главным событием вечера станет совместный российско-китайский фейерверк. Он начнется на китайской стороне в районе гостиницы «Международная» ровно в 21.00 и продлится 14 минут. Затем к нему присоединятся российские залпы. Салют на амурском берегу будут запускать в районе улиц Краснофлотской – Артиллерийской в течение семи минут. В общей сложности международный фейерверк продлится 21 минуту.