В Белогорске 13-летняя девочка получила рваные раны на аттракционе «Ракушка»

Вчера, 1 сентября, на территории парка культуры и отдыха в Белогорске при катании на аттракционе «Ракушка» 13-летняя девочка получила серьезные телесные повреждения. У ребенка ушиблено-рваная рана бедра, коленного сустава и стопы. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей», сообщает амурское следственное управление СК РФ.

По словам старшего помощника руководителя областного следственного управления Алексея Лубинского, детали произошедшего сейчас устанавливаются. При каких обстоятельствах ребенок получил травмы, выяснят во время доследственной проверки. «На данный момент есть показания свидетелей, но они противоречивые, поэтому составить картину происшествия сложно», — подчеркнул собеседник АП. Кроме того, сейчас выявляется лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности. 

Два года назад аттракционы белогорского горпарка уже мелькали в сводках происшествий. В июне 2013 года произошел крен  тележек аттракциона «Гусеница», в результате с трехметровой высоты выпали три человека: 10-летняя девочка, 33-летний мужчина, который пытался спасти ее, падающую из вагончика, и 61-летняя женщина. Пострадавших выписали из больниц, они получили компенсации по 200 тысяч рублей на каждого.

Тогда в день трагедии по факту ЧП в горпарке также возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Причиной аварии стала ошибка монтажника. Злополучный аттракцион демонтировали  только в апреле 2014 года. Разобрать его раньше не могли из-за проведения технической экспертизы.