В Благовещенске продажа билетов «Трансаэро» продолжается в прежнем режиме

Несмотря на предстоящую покупку  «Аэрофлотом» авиакомпании «Трансаэро», паники среди амурчан, недавно переживших внезапный уход главной авиакомпании России из региона, пока нет. Как говорят в амурских авиаагентствах, люди как покупали билеты, так и покупают. Продажа мест на самолетах «Трансаэро» по маршруту Благовещенск — Москва открыта до конца марта 2016 года.

Информация об объединении двух компаний накануне появилась в СМИ. Решение было принято 1 сентября на заседании межведомственной комиссии, посвященном вопросам авиатранспортной отрасли, под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. На ближайшем заседании совет директоров «Аэрофлота» обсудит покупку 75 % и одной акции авиакомпании «Трансаэро». Информацию подтвердила и сама авиакомпания.

— В интересах дальнейшего развития гражданской авиации и создания одной из крупнейших в мире авиатранспортных групп поддержана консолидация ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» в группу «Аэрофлот». Акционеры «Трансаэро» рассчитывают, что данная мера будет способствовать интересам пассажиров, работников и партнеров авиапредприятия. Председатель совещания высоко оценил роль основателей, менеджеров и всех сотрудников авиакомпании в новой истории гражданской авиации страны, — сообщается на официальном сайте «Трансаэро».

Как будет проходить объединение компаний и как это отразится на пассажирах, пока не ясно. Но аналитики уже прогнозируют возможный рост цен на билеты.

По словам главы аналитической службы «Авиапорт» Олега Пантелеева, давшему комментарий газете «КомерсантЪ», одним из последствий слияния двух крупнейших российских перевозчиков может стать корректировка маршрутной сети «Трансаэро» и авиакомпаний группы «Аэрофлот». Сейчас их рейсы в основном дублируются по направлениям из Москвы в города Дальнего Востока. Как отметил специалист, компании демпинговали на этих направлениях: «Трансаэро» ввела тарифы на дальневосточные направления по цене от 11 тысяч рублей в одну сторону, «Аэрофлот» ввел единый тариф в города Дальнего Востока — не более 18 тысяч в обе стороны. После слияния на столь низкие цены рассчитывать уже не придется, считает эксперт. 

После того как дочернее предприятие «Аэрофлота» — авиакомпания «Россия» — ушла из Амурской области, «Трансаэро» осталось единственной авиакомпанией, которая осуществляет прямые рейсы между Благовещенском и Москвой. На ближайшие дни цены билетов на этом направлении у компании доходят до 20 тысяч рублей в одну сторону. Дешевле обойдутся невозвратные билеты, но и их стоимость составит от 11 до 15 тысяч рублей. Из Хабаровска «Трансаэро» предлагает невозвратные билеты по цене 10,5—12,5 тысячи, обычный экономический класс обойдется примерно в 17,5 тысячи рублей.