Аппарат искусственного кровообращения для операций на сердце купят в Приамурье

Современный аппарат искусственного кровообращения, который стоит 27 миллионов рублей, хотят приобрести для амурского регионального сосудистого центра. Аппарат позволит проводить в Приамурье плановые хирургические вмешательства, в частности, коронарную реваскуляризацию. Половину средств на покупку выделят из внебюджетного источника областной клинической больницы, вторую часть возьмут на себя спонсоры. Об этом во время рабочей встречи говорили и. о. губернатора Александр Козлов и министр здравоохранения региона Николай Тезиков. Глава региона пообещал, что поможет решить финансовый вопрос из внебюджетных источников.

Сегодня в Приамурье из-за отсутствия необходимого медицинского оборудования часть болезней системы кровообращения не поддается оперативному лечению. Амурчане вынуждены выезжать в соседние регионы: Хабаровск, Новосибирск, Москву, чтобы сделать операцию на сердце. Между тем в помощи сегодня нуждаются порядка полутора тысяч амурчан, причем специалисты для выполнения операций в области есть, подчеркнул министр. Осталось только купить аппарат искусственного кровообращения. «Именно в этом виде лечения, в коронарной реваскуляризации, по российской статистике нуждается две тысячи на один миллион человек», — привел данные Николай Львович.

— Для проведения операций у нас есть все условия и возможности, есть хирурги с «золотыми руками». Я вместе с вами займусь решением вопроса финансовой поддержки из внебюджетных источников, — заверил Александр Козлов. — Сейчас необходимо оперативно проработать варианты приобретения и поставки этого оборудования: будет ли оно закуплено в лизинг, или мы используем другие формы оплаты. Решив этот вопрос, возьмемся за следующий, не менее важный, — совершенствование помощи онкобольным.

Аппарат искусственного кровообращения необходим не только для плановых хирургических вмешательств, но и для спасения жизней в критических ситуациях. Включая жизни детей грудного возраста, сообщил министр.

— Наличие данного аппарата позволит нам сделать большой шаг вперед в областном здравоохранении; скажется это и на снижении уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, — не сомневается Николай Тезиков. — Нельзя забывать, что для любого пациента дорога – это дополнительный стресс, время, расходы на проживание в чужом городе. А дома и стены помогают.

На этой неделе исполнилось пять лет со дня открытия в Приамурье регионального сосудистого центра и трех первичных сосудистых отделений.