В амурском театре кукол будут определять уровень глюкозы в крови

5 сентября в Амурском областном театре кукол пройдет акция «Жить, побеждая диабет». Во время нее посетители смогут пройти скрининг и определить уровень глюкозы в крови. Кроме того, о болезни с горожанами поговорят врачи-эндокринологи. Прийти в театр кукол на акцию приглашают и диабетиков, и здоровых людей, в том числе детей. Артисты театра кукол организуют игры и развлечения. На сцене малого зала театра пройдет посвящение в первоклассники, потом покажут кукольный спектакль. Эндокринологи прочитают лекции. В конце мероприятия запустят воздушные шары. Кроме того, будет работать выставка детского рисунка. 

В Амурской области среди эндокринной патологии сахарный диабет — самое распространенное заболевание, им болеют 70 процентов пациентов эндокринологов. По данным на 1 сентября 2015 года на диспансерном учете состоит 22 890 больных сахарным диабетом амурчан. Причем ровно год назад число диабетиков в Примурье было меньше — 21 890 человек.

Акция приурочена к Международному Дню борьбы с сахарным диабетом. Ее проводит региональный минздрав, чтобы амурчане больше узнали о причинах, симптомах, лечении и осложнениях болезни. Тем, кто страдает от диабета, окажут во время нее психологическую и образовательную поддержку. В частности, научат навыкам самоконтроля за сахарным диабетом. 

Акция «Жить, побеждая диабет» начнется в 11 утра. Сбор и регистрация участников пройдут в холле Амурского областного театра кукол, сообщает пресс-служба регионального правительства.