Директор парка Белогорска извинился за инцидент на аттракционе «Ракушка»

В День знаний в Белогорске произошел инцидент. 13-летняя школьница пострадала во время катания на аттракционе в городском парке. Юная пассажирка встала со своего места после того, как оператор дала предупредительный звонок. В результате центробежной силы девочка выпала и получила легкие раны. Директор белогорского парка принес личные извинения родителям.

Аттракцион «Ракушка» был установлен в 2012 году. До начала летнего сезона он прошел динамические испытания, аттестован, признан комиссией специализированной технической лабораторией Новосибирска годным к эксплуатации, находится в работоспособном состоянии, сообщат мэрия Белогорска. 

— Ежедневно все операторы проходят целевые инструктажи на рабочем месте и расписываются в специальных книгах учета. В том числе и оператор, работавший на «Ракушке» 1 сентября, — прокомментировал ситуацию директор горпарка Юрий Приходько. — До начала работы она прошла первичное обучение по устройству и принципу работы аттракциона по технике безопасности. Кстати, специально для посетителей у аппарата размещены правила безопасного пользования аттракционом и вовремя его включения автоматически срабатывает звуковой сигнал. После него вставать с места категорически запрещено. Тем не менее инцидент произошел. Я принес личные извинения родителям. Надеюсь, что школьница очень быстро поправится.

Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. Они показали, что оператор аттракциона, не убедившись в безопасности всех пассажиров, включила его. В то же время юная пассажирка встала со своего места после того, как оператор дала предупредительный звонок. В результате центробежной силы школьница упала. Аттракцион был остановлен, а пострадавшая доставлена в травматологический центр. Здесь ей оказали первую медицинскую помощь. По словам медработников, ссадины и раны носят легкий характер.

В обстоятельствах произошедшего разбираются правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей»