Родные сгоревшего в танке советского солдата побывали на братской могиле в Хэйхэ

В Хэйхэ вчера, 2 сентября, почтили минутой молчания память советских и китайских воинов, погибших в годы Второй мировой войны во время боев в КНР. Цветы к мемориалу в парке Ван Су возложили как высокие амурские чиновники — зампред правительства области Валерий Палатов и вице-спикер Заксобрания региона Ольга Лысенко, а также мэр города Хэйхэ Чжан Эньлян, так и родственники погибших солдат. На торжественной церемонии побывали внук и правнук лейтенанта Бориса Слепченко, сгоревшего во время боя в танке в августе 1945 года. Его похоронили в братской могиле мемориального комплекса. За свой подвиг лейтенант Слепченко посмертно был награжден орденом Отечественной войны I степени. Награда сейчас хранится в семье.

Борис Слепченко командовал взводом 258-й отдельной танковой бригады 2-й Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта. Сначала бойца похоронили в Саньчжане, после перезахоронили в парке Ван Су города Хэйхэ. Жена погибшего солдата Татьяна Слепченко жила в Благовещенске, сообщает Общественная палата региона.

На мемориал советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны при освобождении Китая от сил милитаристской Японии, в этом году установили именные таблички похороненных в братской могиле солдат. Выяснить имена 104 бойцов удалось проект «Историческая память Приамурья». Имена на памятнике появились спустя 70 лет после установки памятника.

Также цветы вчера возложили к памятнику героям революционерам КНР, сообщает пресс-служба амурского правительства.