Стивен Сигал сделал пожертвование на сохранение популяции амурского тигра

Американский актер Стивен Сигал посетил Восточный экономический форум, завершающийся сегодня во Владивостоке. Он поучаствовал в благотворительном аукционе в поддержку редких видов животных Дальнего Востока. Актер за 229,9 тысячи рублей приобрел коллекционный нож-топор «На таежной тропе», изготовленный из дамасской стали и украшенный изображением амурского тигра. Первоначальная цена лота составляла 190 тысяч рублей. Он был предоставлен центром "Амурский тигр". Средства от  продажи ножа пойдут на проекты по сохранению редкого хищника, сообщает сайт центра.

Кроме того, в рамках аукциона Стивен Сигал дал имя одной из самок дальневосточного леопарда — этот лот выставили нацпарк «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды». Актер заявил о готовности помочь в сохранении популяции дальневосточного леопарда, посетив выставку, посвященную этому животному. Узнав, что на сегодняшний день численность леопарда в России удалось увеличить с 30 до 70 особей, гость отметил, что этого недостаточно.

- Я хочу использовать своё лицо и своё имя, чтобы помочь леопардам, — сказал Стивен Сигал. Ему предложили стать "хранителем" одного из редких зверей. Актер отдал предпочтение одной из молодых леопардесс под номером Leo 16F, которую он назвал Queen Borte (Королева Борте) в честь первой жены Чингисхана.

Сигал пояснил, что это имя должно придать самке леопарда силу и отвагу, которая необходима в условиях низкой численности популяции этого хищника, сообщает пресс-служба парка "Земля леопарда".

- Мы рады, что Хранителем одного из животных стал столь знаменитый человек, — говорит директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская. – Это поможет привлечь внимание к проблеме сохранения этой редкой кошки. К тому же, мы надеемся, что выбранное имя придаст леопардессе Leo 16F многие качества Борте, в том числе и плодовитость, ведь как известно, у этой женщины было 9 детей.

Сигал принимал участие и в других мероприятиях форума. 4 сентября вместе с президентом РФ Владимиром Путиным он осмотрел океанариум, строящийся на острове Русский.