Александр Козлов поучаствовал в форуме губернаторов ДФО и северо-восточных провинций Китая

Первое заседание совета сотрудничества регионов ДФО и северо-восточных провинций Китая состоялось сегодня в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В его работе принял участие и.о. губернатора Амурской области Александр Козлов. Возглавил работу заседания зампред Правительства РФ-полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В числе целей мероприятия — содействие инвесторам в реализации инвестпроектов, создание условий для развития приграничной торговли, развитие трансграничной инфраструктуры и двустороннего туризма, содействие активизации деловых контактов регионов сотрудничества, а также сотрудничество в вопросах противопаводковой и природоохранной деятельности в бассейне реки Амур.

Еще одним важным мероприятием сегодняшнего дня на форуме стала ключевая сессия «Региональные лидеры – гарантия для инвесторов». Как было отмечено, именно активная личная позиция губернаторов, эффективность управленческих команд – гарантия создания благоприятной среды для бизнеса. На заседании шла речь об инвестиционных стратегиях, планах регионов по улучшению инвестиционного климата, мерах господдержки инвесторов на местном уровне, сообщает пресс-служба правительства области.

- Благодаря нашему уникальному расположению и соседству с Китаем мы не просто перенимаем их опыт, делимся своим, но совместно проводим очень серьезные мероприятия, — отметил в своем выступлении на сессии Александр Козлов. – Кроме того, взаимное сотрудничество помогает нам совершенствовать нашу работу на международном уровне и улучшать имидж области.

Также и.о. губернатора выделил ключевые особенности и перспективы развития области, пригласив иностранных инвесторов к участию в новом этапе развития региона.

- Амурская область исторически являлась аграрной. Сегодня со строительством космодрома «Восточный», магистрального газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса, предприятий черной металлургии область кардинально меняет структуру экономики, становясь индустриальной. При этом мы продолжаем активно поддерживать сельское хозяйство, — подчеркнул глава региона. — Это стало возможным с формированием территорий опережающего развития с беспрецедентными мерами господдержки инвестиционных проектов. И мы приглашаем инвесторов принять участие в качественно новом этапе развития области.

Завершая свою работу на ВЭФ, Александр Козлов встретился с журналистами и ответил на их вопросы. Он отметил, что у региона есть инвесторы, готовые вкладывать средства в новые проекты на территории области.

- Решен вопрос строительства моста через Амур, в которое бюджетных денег вложено не будет. Будут привлекаться средства инвесторов и банков. Проект уже находится на стадии проектирования. Нужно отметить, что будут заключаться контракты с местными строительными компаниями. Мост для нас буквально станет движением вперед. Это не только совершенствование международных перевозок, но и новые возможности для успешного развития других крупных проектов. Подписано соглашение о создании ТОР «Приамурская». Мост позволит реализовывать продукцию будущего газпромовского завода. Китай – крупный потребитель ресурсов, и мы должны это учитывать.

Говоря о перспективах развития области и реализации крупнейших международных проектов, и.о. губернатора отметил, что в первую очередь всё делается, исходя из интересов жителей области — будь то выделение гектаров земли, создание доступной транспортной инфраструктуры или участие в энерготарифной политике.

- Принято решение максимально задействовать собственный потенциал для обучения специалистов на будущих крупнейших производствах, чтобы молодежь не уезжала из региона, а была востребована здесь, имела возможность работать на современных заводах Газпрома, возможность развиваться, — сказал Александр Козлов. — Кроме того, в интересах дальневосточников на форуме был поднят вопрос энерготарифов. Регулировать вопросы энергетики – не в полномочиях губернаторов, но искать возможности решения проблемы в наших силах.

Возрастная категория материалов: 18+