Ракету «Союз-2.1а» отправили на космодром Восточный для декабрьского пуска

Через три недели на космодром Восточный в Амурской области будет доставлена ракета-носитель «Союз-2.1а» для первого запуска с новой площадки. В минувшее воскресенье с предприятия РКЦ «Прогресс» в Самаре был отправлен поезд с частями ракеты. За это время должна быть завершена подготовка инфраструктуры на космодроме, сообщил накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

— Ракета должна прийти и встать в подготовленное для нее помещение… Нам нужно, чтобы все было выполнено в срок. Комиссия, созданная по Восточному, решила отправить эшелон. Нам нужен свой гражданский космодром, и «Союз» открывает нам эту дорогу, — сказал Дмитрий Рогозин.

Отправка состоялась с предприятия РКЦ «Прогресс» в Самаре. На доставку эшелона с ракетой-носителем отведено три недели. За это время, по словам Рогозина, должны быть завершена подготовка инфраструктуры на космодроме Восточный, объект —  готов к прибытию ракеты-носителя «Союз-2.1а»

— Три недели — это то самое время для строителей космодрома, чтобы они понимали — больше у них нет времени для маневра, включился обратный отсчет. Ракета должна прийти и встать в специально подготовленные для этого помещения, — отметил вице-премьер, говоря о монтажно-испытательном корпусе. — Поэтому эта чистота должна быть наведена за то время, пока поезд будет идти в Амурскую область.

Эксплуатируемая с 2004 года ракета была доработана и модернизирована. Космодром Восточный возводят возле поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану строительные работы должны быть закончены к 30 ноября.