Леса в Приамурье тушат почти 250 пожарных

В Амурской области леса и палы тушат 245 человек и 26 единиц техники, в том числе два воздушных судна. В тушении задействованы работники лесхозов, Амурской авиабазы, подразделений противопожарной и спасательной служб области, а также Федеральной противопожарной службы. В горимых районах усиливают лесопожарную группировку, привлекая группы пожаротушения из лесхозов, пожарных частей, подразделений областной спасательной службы из центральных и южных районов области. По данным космического мониторинга, в прошедшие сутки в труднодоступных территориях Тындинского района горят 11 тысяч 28 гектаров лесной зоны — здесь действуют 2 природных пожара. Кроме того, по данным наземного и авиационного мониторинга, амурский центр ГЗ и ПБ зафиксировал 9 природных возгораний общей площадью 2 798 гектаров. Леса горит в Зейском, Мазановском и Бурейском районах.

При этом четыре природных пожара площадью 637 гектаров огнеборцам удалось локализовать в Зейском, Селемджинском и Мазановском районах. В Магдагачиинском районе один пожар на шести гектарах лесной зоны полностью потушили.На тушение палов пожарные подразделения за прошедшие сутки выезжали один раз — в Свободненский район. 

На сегодняшний день в девяти районах области установился четвертый — высокий класс пожарной опасности. Он действует в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Зейском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском и Селемджинском районах. 

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

За динамикой и развитием действующих пожаров в зоне космического мониторинга второго уровня круглосуточно следят региональная диспетчерская служба, оперативные дежурные службы и главы муниципалитетов. 

Из-за пожаров в лесах Мазановского, Зейского и Тындинского районов введен режим чрезвычайной ситуации. На всей территории Амурской области установлен особый противопожарный режим. Поэтому введено ограничение пребывания жителей в лесах и въезд в них транспортных средств. нельзя выжигать траву на приусадебных участках. За нарушение требования грозит штраф.