В Белогорске снова начали выплачивать 100 тысяч за двойню и тройню

В Белогорске возобновили выплаты 100 тысяч рублей семьям, родившим двойню и тройню. Некоторое время назад оказание единовременной помощи таким семьям из бюджета временно приостановили. Причиной стал резкий рост числа документов, подаваемых в администрацию на получение 100 тысяч за рожденную двойню. Сейчас выяснение обстоятельств завершилось. Во время разбирательств выяснилось, что две семьи получили деньги за рожденную двойню, имея регистрацию в Белогорске, однако фактически проживали долгое время на территории Благовещенска.

Чтобы такого не повторилось, на ближайшее заседание горсовета вынесут вопрос об уточнении положения «Об адресной поддержке населения Белогорска». Одним из условий получения материальной поддержки за двойню и тройню станет не только обязательная регистрация на территории муниципалитета, но и постоянное проживание в городе не меньше года.

В 2015 году в администрацию города, между тем, поступили документы уже от 16 семей. 10 из них выплаты получили. Это семья с тройняшками и 9 семей с двойняшками.

Двум претендентам было отказано, поскольку в одном случае регистрация на территории муниципалитета была временной, в другом – прописка 2015 года.

Напомним, идею поощрения семей, где одновременно рождается больше одного ребенка, в конце 2014 года озвучил глава Белогорска Станислав Мелюков. Депутаты горсовета поддержали внесение изменений в положение. Так город помогает тем, кто вносит вклад в реализацию областной концепции улучшения демографической ситуации, сообщает пресс-служба мэрии.

Претендовать на получение выплат могут семьи белогорцев, в которых родились двое и более детей, начиная с 5 февраля 2014 года. Единовременная выплата предоставляется только тем, кто зарегистрирован по месту жительства на территории Белогорска не менее одного года. Выплата не привязывается к принципу нуждаемости семьи в улучшении жилищных условий. Семья может реализовать свое право на получение и использование выплаты только один раз.