Александр Козлов возглавит Амурское военно-историческое общество

И. о. губернатора Амурской области Александр Козлов возглавит Амурское военно-историческое общество. Об этом вчера, 6 сентября, на церемонии перезахоронения 70 казаков-первопроходцев, защитников Албазинской крепости, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. «Мы много времени уделяем вопросам развития экономики, социальной сферы, улучшения качества жизни, — рассказал Александр Галушка, — но вот к такого рода историческим мероприятиям, дающим понять, кто мы такие и откуда пошли наши корни, к сожалению, мало обращаемся. Безусловно, финансирование археологической экспедиции по изучению истории Албазинского стояния будут продолжаться и дальше. По дороге в Албазино я предложил и. о. губернатора Приамурья Александру Козлову возглавить отделение военно-исторического общества по Амурской области. И он согласился. Я сам возглавляю такое окружение по Дальнему Востоку. Это делается для того чтобы все возможности, все ресурсы и проекты, которые есть в России, максимально результативно работали на нашей, дальневосточной земле. Она богата героями и богата историей. Надо не просто воздавать ей должное, но также создавать и поддерживать все исторические памятники».

Как признался Александр Козлов, первое, что он сделает в новой для себя общественной должности, так это совместно с амурским министерством экономического развития разработают программу по историческому и туристическому наследию Албазина и постараются выиграть крупный президентский грант.

 Наше Албазино должно стать визитной карточкой не только области, но и всего Дальнего Востока, — заявил Александр Александрович. — Будем привлекать сюда крупных региональных дальневосточных инвесторов, чтобы здесь строились паломнические и гостевые дома. Пока же нам необходимо экономически поддержать местное население. Современные албазинцы также отрезаны от мира, находятся в закрытой пограничной зоне. Надо помочь им с реализацией продуктов. Здесь очень вкусный мед, экологически чистые молоко и мясо, много грибов, ягод и других дикоросов.