Ливни с грозами и ночные заморозки ожидаются в Приамурье

По данным регионального Гидрометцентра, 8 и 9 сентября местами по Амурской области ожидаются сильные ливни с грозами. Основной поток воды стихия выльет на северные районы региона. Непогода принесет холодный ветер, местами с порывами 13—18 метров в секунду. В результате дневные температуры опустятся до+14—15 градусов. Ночью возможны заморозки.

По северу области в большинстве районов 8 сентября пройдут дожди, местами сильные ливни с грозами. Порывы северо-западного ветра будут достигать 13—18 метров в секунду. 9 сентября сильные дожди сместятся на Восток территории, в остальных северных районах дождь ослабнет до умеренного, а ветер — до 6—11 метров в секунду. Из-за непогоды дневная температура воздуха опустится до +14—19 градусов, местами в дожде уличный термометр покажет  +8—13. Ночью ожидаются минусовые температуры. В среднем столбики термометра будут держаться на уровне +2—7 градусов, однако при прояснении ожидаются заморозки до -3 градусов.

В Благовещенске слабый дождь, по прогнозам синоптиков, пройдет к концу дня 8 сентября и продолжится 9 сентября. В амурской столице будет дуть умеренный юго-восточный ветер со скоростью около 10 метров в секунду. Днем будет относительно тепло — 21—23 градуса выше нуля, ночные температуры удержатся в пределах +8—10 градусов.

Сильных осадков на юге Приамурья не ожидается, однако синоптики не исключают грозы. Днем 8 сентября воздух прогреется до +18—23 градусов, ночью до +9—14 градусов. На следующий день в южной части области похолодает на 2—3 градуса.

Специалисты МЧС России напоминают амурчанам о соблюдении правил личной безопасности в непогоду. Прогноз и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий региональное ГУ МЧС России направило главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций.