Приемные дети райчихинской семьи Одинец сбежали из детдома к отцу

Двое приемных детей из райчихинской семьи Одинец снова сбежали, но уже из белогорского детского дома № 1. Они отправились к отцу ночью на товарном поезде. Когда состав затормозил на станции Бурея, мальчишки на ходу выпрыгнули из вагона и до Райчихинска добирались пешком.

— В субботу часа в четыре утра дети пришли все продрогшие, дрожат, трясутся, — сокрушается Александр Одинец. — У Коли больное сердце, ему стало плохо, мы вызвали скорую. Сейчас пацан лежит в местной больнице под капельницей. Женю тоже забрали сотрудники ПДН. Он также пока находится в больнице с братом. В детский дом возвращаться они не хотят. Просятся жить со мной. Ну сколько можно над нами издеваться?!  Полицейские вместе с местными органами опеки забрали детей из семьи 14 августа, нас отстранили от опекунства. Столько времени прошло, а дело никак с мертвой точки не движется. Вина наша в жестоком обращении не доказана. Шестеро пацанов страдают по разным детдомам. Их жалко до слез. Они в детском доме опять курить и наркоманить начали, в школу идти не хотят. А ведь мы больше года с женой бились, чтобы избавить их от дурных привычек, приучить к спорту, подтянуть учебу.

Свой побег из детского дома ребятишки объясняют тем, что один из подростков, 15-летний Толя, который и затеял 11 августа побег из семьи Одинец, 3 сентября пнул Колю в живот и солнечное сплетение. Приезжала комиссия из подразделения по делам несовершеннолетних. Составила протокол. Затем, по словам Александра Владимировича, Коле и его брату Жене предложили поехать в больницу. Но на самом деле их отвезли в детский дом № 1 Белогорска. «Там мальчикам пригрозил мужчина — охранник или водитель, — продолжает приемный отец. — Братья утверждают, что он даже ударил маленького Колю по шее, когда они ходили по территории.  Мы вообще не знали, что ребят увезли в Белогорск. Потом из детского дома позвонила какая-то девочка и сказала, что Коля и Женя находятся там. На следующий день она снова позвонила и сообщила, что ребята сбежали и их ищут. Утром в субботу, 5 сентября, они пришли домой. Я до сих пор в себя прийти не могу, какой опасности подвергались дети, забираясь и спрыгивая с поезда, а потом темной ночью шли по трассе более 30 километров. Добирались и пешком, и на попутках. Не дай бог, если бы что-нибудь случилось. Я бы себе этого никогда не простил!

Сегодня приемных родителей Александра Владимировича и Галину Митрофановну пригласили на беседу в детский дом поселка Широкий, где находились пятеро мальчишек. Один пока живет в детском доме поселка Новорайчихинск. А еще неделю назад приемного отца на порог этого учреждения не пускали. Парней от него прятали и закрывали на ключ. Делали это в воспитательных целях.

Возможно, сегодня вопрос возвращения в семью Одинец четверых подростков решится. Двое зачинщиков побега в приемную семью идти не хотят. Как стало известно, накануне Александра Владимировича и Галину Митрофановну пригласили на ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале, до этого он также рассматривал предложение отправиться на программу «Прямой эфир», что на «России 1». АП будет следить за ситуацией.

Все мучения семьи Одинец начались после злополучного побега 11 августа. Четверо из шести приемных детей отправились к живущей в Благовещенске родственнице одного из них. На побег мальчиков подбил Толя — самый старший из приемных детей. Причиной ухода из дома послужила боязнь наказания за кражу денег из местного магазина, избиение соседского мальчика, которое совершил зачинщик побега, и совместное распитие алкогольных напитков.  14 августа в органы опеки и попечительства поступило два сигнала из полиции на факты насилия и жестокого обращения с детьми. На основании этих сообщений межведомственная комиссия приняла решение об изъятии детей. Забрали в том числе и двоих, не участвовавших в побеге, мальчишек.  Пока обвинение Александру Одинцу по статье 116 Уголовного кодекса РФ «Побои» не предъявлено. Следствие опирается на показание детей, которые первоначально говорили, что в семью не вернутся, так как боятся, что отец их накажет за проступки. Они также говорили, что он якобы уже ударил одного из приемных детей на озере, где они купались, находясь в алкогольном опьянении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Детдомовцы попали под раздачу: мнение журналиста АП Варвары Сияновой

***

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram.