Суд лишил многодетную амурчанку материнского капитала за мошенническую сделку

В Михайловском районе суд обязал жительницу села Красная Орловка вернуть в федеральный бюджет 330 тысяч рублей. Такой ущерб государству многодетная мать нанесла, обналичив сертификат материнского капитала через фиктивную сделки купли-продажи недвижимости. Более строго наказания мать пятерых детей смогла избежать благодаря амнистии.

Фиктивную сделку по перепродаже квартиры в Райчихинске обнаружили специалисты регионального отделения Пенсионного фонда совместно с Росреестром. Квартира была приобретена за счет средств материнского капитала, а впоследствии продана для обналичивай денежных средств, сообщили АП в амурском ОПФР.

Согласно материалам суда, многодетная мать из села Красная Орловка передала своему родственнику доверенность на право совершения всех сделок от ее имени. В свою очередь поверенный через знакомого в агентстве недвижимости оформил фиктивный договор купли-продажи квартиры в Райчихинске. После этого мужчина обратился в отдел Пенсионного фонда РФ в Михайловском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий своей родственницы, приложив к заявлению договор купли-продажи квартиры и все необходимые документы. Пенсионный фонд заявление удовлетворил и перевел 330 тысяч рублей на расчетный счет заявителя, которые он сразу снял. Квартира, по документам, была тут же перепродана прежнему владельцу. От всей суммы сделки нерадивая мама получила только 180 тысяч рублей, остальная сумма досталась ее подельникам.

Первоначально уголовное дело было возбуждено в отношении троих его участников, однако в результате судебных разбирательств под уголовное преследование попала только сама владелица сертификата. В результате амнистии многодетная мать освобождена от уголовного преследования, но суд постановил взыскать с нее в пользу бюджета Российской Федерации всю сумму по сертификату – 330 178,75 рубля.

Как пояснили АП в ОПФР по Амурской области, право на дальнейшее использование средств материнского капитала женщина больше не имеет. Это право также не переходит к ее детям, поскольку, согласно нормам действующего законодательства, оно уже использовано.

— Мы хотим предостеречь всех владелиц сертификатов избегать предлагаемых мошеннических схем и поддаваться на уговоры посредников. Последние зачастую избегают наказания, а мамочки получают реальные сроки, — прокомментировала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. — В результате данной сделки государственной поддержки и солидной суммы лишена не только сама мама, но и ее дети, которые могли бы, например, за эти деньги получить достойное образование.

Всего в Амурской области с начала реализации закона о государственной поддержке семей, имеющих детей, возбуждено 9 уголовных дел по фактам мошенничества с материнским капиталом. Восемь из них против владелиц сертификатов и одно против подельников.