Агентство инвестиционных проектов создадут в Приамурье

Участие амурского бизнеса в крупных инвестиционных проектах, в числе которых — строительство космодрома Восточный, газопровода «Сила Сибири», обсуждалось сегодня, 9 сентября, на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве области. Для работы с предпринимательским сообществом региона в этом направлении создадут принципиально новую структуру — Агентство инвестиционных проектов. 

 Новое агентство будет работать с предпринимателями и представлять интересы Амурской области на всех уровнях, — рассказала бизнес-омбудсмен Приамурья Оксана Степанова. — Агентство будет оценивать финансовое состояние предприятий, участвующих в крупных инвестпроектах, их работу. В настоящее время уже созданы инвестиционные паспорта территорий области, в которых собраны данные о предприятиях и организациях на местах. Паспорта размещены на сайте правительства области. И теперь к этой базе данных предприятий и организаций может обратиться любой инвестор, желающий вложить средства в развитие нашего региона. Система уже работает. Например, Газпром обратился к созданной базе в поисках предприятия, поставляющего стройматериалы. 

Как отметил присутствующий на встрече министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой, в созданную базу данных вошли около 12 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В дальнейшем предпринимателям будет предложено заполнить анкету. С ее помощью уточнят данные о предприятии, чтобы инвесторы могли получить более полную и точную информацию о бизнесе, действующем в территориях нашей области.