Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это наша совместная работа с бизнесом, — подчеркнула бизнес-омбудсмен Приамурья Оксана Степанова в ходе встречи с предпринимателями в рамках Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. — Но остается еще немало вопросов, которые мы вместе будем решать.

Национальный рейтинг, инициатором формирования которого выступает Агентство стратегических инициатив, — это оценка предпринимателями усилий органов власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.  В этом году участие в рейтинге приняли 76 регионов, опрошено 230 тысяч предпринимателей. Итоговую оценку выводили по 50 показателям. В числе факторов, которые оценивали сами бизнесмены — эффективность процедур регистрации предприятий, выдачи лицензий, подключения к электроэнергии, качество и доступность инфраструктуры, финансовой и прочей поддержки предпринимательства, а также другие показатели.

В Приамурье за первое полугодие 85 процентов обращений, адресованных уполномоченному, решено в пользу предпринимателей. Наиболее остро в области стоят земельные вопросы. Это показали итоги поездок и. о. губернатора в территории области. Около 60 процентов обращений бизнесменов касается земельных споров. Актуальна также проблема подключения новых потребителей к электросетям.