Энерготарифы для Дальнего Востока предлагают снизить за счет сибиряков и уральцев

Российские ведомства обсуждают вопрос снижения энерготарифов для Дальнего Востока, поставленный президентом страны Владимиром Путиным. Разницу предлагают компенсировать за счет роста цены за электроэнергию в европейской части России на Урале и Сибири.

Введение долгосрочного инвесттарифа для энергокомпаний Дальнего Востока обсуждали накануне на совещании у помощника президента РФ Андрея Белоусова, сообщил в интервью РИА «Новости» замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко.

— Одно из предложений состоит в том, что эта разница будет компенсирована за счет роста цены в первой и второй ценовых зонах (энергорынка, которые охватывают европейскую часть РФ, Урал и Сибирь), — ответил он на вопрос о том, как будет компенсироваться разница между более высоким экономически обоснованным и фактическим тарифом на электроэнергию в ДФО.

Дискуссия осталась незавершенной и окончательное решение пока не принято, сообщил агентству Кравченко. По итогам совещания были даны поручения министерству по развитию Дальнего Востока, Федеральной антимонопольной службе, Минэкономразвития и Минэнерго уточнить методологию, приемлемость тарифа, влияние роста цены на электроэнергию, макроэкономические последствия.

Также, по его словам, продолжается обсуждение идеи «РусГидро» ввести целевой сбор с энергокомпаний РФ для поддержки дальневосточной «дочки» «РусГидро» — «РАО ЭС Востока». По разным оценкам, такой сбор в год достигнет 5,6—8 миллиардов рублей.