На презентацию книги Александра Ярошенко собрались народные артисты и друзья

Презентация книги журналиста «Российской газеты» Александра Ярошенко «Зеркала» состоялась сегодня, 13 сентября, в Амурском областном доме народного творчества. Поздравить автора пришли и. о. губернатора Александр Козлов, спикер Заксобрания Константин Дьяконов, мэр Благовещенска Валентина Калита, президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов, народная артистка России Валентина Талызина, коллеги-журналисты, друзья и самые главные люди — его читатели. 

Несмотря на статус приглашенных, на презентации было очень душевно и трогательно. Друзья сделали Александру Ярошенко сюрприз: записали видеофильм о его любимом Отважном, где родился, рос будущий «корреспондент», как дразнили его земляки, и где находится могила самого дорогого человека — мамы, которой и посвящена первая книга. 

Особенным и дорогим гостем стала учитель русского языка и литературы Любовь Александровна Степанова, которая до сих пор работает в сельской школе. 

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, которая стала идейным вдохновителем книги и, по словам журналиста, дала ему крылья, призналась: «Меня в Благовещенске, да и в редакции РГ спрашивают: когда вы заберете Ярошенко в Москву? Но Саша гораздо важнее здесь, в Благовещенске, потому что он — опорный человек». 

Прямо на сцене Александр Владимирович рассказал о своей книге-интервью во время разговора с ведущей вечера. Он поведал, как стал журналистом, в чем секрет хорошего интервью и чем удивили его герои. 

Вечер закончился романсом «Мне жаль, что вы больны не мной» в исполнении любимой актрисы и большого друга Ярошенко — Валентины Илларионовны Талызиной. 

После торжественной части автор устроил автограф-сессию. Правда всем желающим книг не хватило.

Возрастная категория материалов: 18+