Банкротство строительной компании «Березки» продлили на полгода

Конкурсное производство в отношении строительной компании «Березки», которая возводит многоквартирный дом в Чигирях, продлили на шесть месяцев. Компанию признали банкротом в апреле этого года. Свой второй отчет конкурсный управляющий Евгения Мартынова представит 15 февраля.

Первый отчет суд заслушал в понедельник, 14 сентября. За прошедшие четыре с лишним месяца в процессе конкурсного производства предъявили требования к задолжавшим компании фирмам на 1 миллион 656 тысяч рублей. От одного из должников на счет ООО «Березки» поступили 56 тысяч рублей.

Между тем «Березки» задолжали 82 миллиона 9 тысяч рублей за 55 квартир. Вернуть деньги за непостроенное жилье требуют 19 дольщиков.

Кроме того, 20 миллионов рублей компания-банкрот должна выплатить 21 кредитору, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Амурской области.

Заявление от ИП Никонорова Вячеслава Викторовича с просьбой признать «Березки» несостоятельным (банкротом) в суде приняли в ноябре 2014 года. До апреля в отношении компании ввели процедуру наблюдения. К делу подключился минстрой области. Он выяснил, что многоквартирный дом в 46 квартале села Чигири компания планирует ввести в эксплуатацию на полтора-два года позже. Минстрой попросил приостановить деятельность ООО «Березки» по привлечению денег дольщиков. 22 апреля «Березки» признали банкротом. Временным управляющим утвердили Евгению Мартынову — члена Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация "Сибирский центр экспертов антикризисного управления"».

Возрастная категория материалов: 18+