Через два дня летнюю жару в Приамурье сменят осенние дожди

Бабье лето задержится в Амурской области еще как минимум на два дня. Завтра, 17 сентября, в Благовещенске ожидается до +29 градусов. Вчерашний день в областном центре отметился температурным рекордом. Столбики термометров показали 32 градуса выше нуля. До этого абсолютный максимум 15 сентября принадлежал 2010 году. Тогда в городе было +31,2 градуса. В ближайшие дни температуры пойдут на спад, по прогнозу, почти по всей территории Приамурья ожидаются дожди, местами сильные.

Уже завтра к северо-западным районам подойдет циклон. В ночь на 18 сентября он распространится на всю территорию региона. Ожидаются слабые, умеренные дожди, местами ливни. Температуры понизятся примерно на 5 градусов и составят на юге и в областном центре +2025 градусов, на севере — до +20 градусов. 19 сентября циклон начнет покидать область, дожди пройдут в восточных районах. Слабый дождь в этот день возможен и в Благовещенске.

С 20 по 22 сентября циклоны дадут амурчанам передышку. В это время начнет формироваться новый, более мощный, циклон. К Приамурью он подойдет 23 сентября.  «Он будет выходить на всю территорию области, в центральных и южных районах пройдут дожди, местами даже сильные», — рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

Возрастная категория материалов: 18+