Сгоревшую комнату и печь в разрезе показывают в отремонтированном музее амурского МЧС

Вчера, 15 сентября, в Благовещенске открылся после ремонта Центр противопожарной пропаганды амурского управления МЧС. Музей находился на реконструкции полтора года. В выставочном зале — около тысячи экспонатов. Есть также десять макетов, иллюстрирующих халатность людей и работу пожарных-спасателей. Среди них — макет «сгоревшая комната», демонстрирующая пепелище. Изучив «печь в разрезе», посетители узнают о последствиях нарушения правил эксплуатации в доме отопительной печи.

— Наш центр противопожарной пропаганды открыл двери благодаря сплоченному, трудолюбивому коллективу музея во главе с Дмитрием Беломестновым. Практически все сделано, отремонтировано, покрашено, прикручено руками маленького коллектива музея, — рассказал на открытии центра начальник амурского управления МЧС Матвей Гибадулин. — С минимальными затратами они отреставрировали ранее существующие экспонаты, смастерили новые. Это своего рода подвиг  днями и ночами они проделывали титаническую работу, вкладывая свою душу в каждый предмет и каждый уголок.

Пришедшие на экскурсии амурчане смогут узнать об истории пожарной охраны, посмотрят в кинозале фильмы, услышат настоящую сирену. Кроме того, увидят, как менялся пожарный автопарк и познакомятся с современными средствами пожаротушения и боевой одеждой пожарных. В музее есть сектор инспекции по маломерным судам, а также история и фотографии, посвященные Чернобылю.

Возрастная категория материалов: 18+