Незаконно работавших в Чигирях каменщиков выдворили из Приамурья

Шестерых каменщиков из КНР выдворили в минувший четверг, 17 сентября, за пределы России. Строители незаконно работали на стройке в Чигирях. В начале августа сотрудники амурского УФМС привлекли каменщиков к административной ответственности за нарушение визового режима. По решению комиссии рабочие должны были самостоятельно уехать в Китай. Но вместо этого они продолжили трудиться на стройке дальше. 2 сентября их там задержали.

«В суде все, как один, твердили, что не знают, по какой визе въехали в Россию и какая организация являлась принимающей стороной», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Амурской области. Благовещенский районный суд в отношении каждого иностранца вынес постановление об административном правонарушении. Всех китайских граждан наказали за нарушение части 3 статьи 18.10 КоАП РФ — «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации, совершенное повторно в течение одного года». Каменщикам присудили штрафы по пять тысяч рублей каждому.

Кроме того, в минувший четверг нелегалов выдворили их за пределы РФ. До пункта пограничного контроля Благовещенской таможни госграницы их препроводили судебные приставы. Оттуда иностранцы отправились в Хэйхэ. До фактического выдворения китайские рабочие две недели находились в специализированном учреждении для содержания иностранных граждан. Оно расположено в селе Белогорье.

Возрастная категория материалов: 18+