Андрей Донец занял пост зампреда амурского правительства

Сегодня, 22 сентября, Андрей Донец принял предложение губернатора Амурской области Александра Козлова занять пост зампреда правительства региона. В этой должности он будет курировать финансовый и экономический блоки. Раньше эти сферы находились в ведении первого вице-премьера Веры Щербины, которая в сентябре покинула амурское правительство. Приказ о назначении нового зампреда был подписан сегодня. 

— Я очень рад, что вы согласились на мое предложение поработать в правительстве Амурской области в должности заместителя председателя правительства с кураторством финансового и экономического блоков, — отметил губернатор Александр Козлов, представляя нового члена команды. — Эти вопросы весомы и стоят перед нами сегодня на первом плане. Эти задачи близки вам в связи с вашим образованием и жизненным опытом. Я думаю, с учетом кредитной истории области и новых проектов региона, у вас большой фронт работы. И, самое главное, это интересная работа, направленная на благо жителей.

Андрей Донец поблагодарил губернатора за предложение занять ответственный пост.

— Понимаю свою ответственность, учитывая ситуацию, которая складывается в целом в стране и субъекте. Понимаю, что работы предстоит очень много, причем непростой. Но мы с вами уже работали вместе, поэтому я надеюсь, что все удастся, — выразил уверенность новый зампред.

На работу в правительство региона Андрей Донец перешел из администрации Благовещенска, где занимал пост заммэра, курировавшего экономическое направление. Работать в мэрии Андрей Донец начал в июне 2014 года, влившись в команду Александра Козлова, в тот момент исполнявшего обязанности градоначальника. Снова вернуться на чиновничью работу Александр Козлов пригласил его лично.

По словам Андрея Донца, уже имеющийся опыт совместной работы с губернатором — один из ключевых моментов. Положительным моментом является и то, что в мэрии Андрей Донец курировал тот же самый финансово-экономический блок.

— Я полагаю, что комфортность работы даст возможность хорошо понимать те критерии, которые выдвигаются, — отметил новый зампред. — Все проблемы, которые стоят перед нами, мы знаем.

Одним их главных вопросов, который Андрей Донец намерен решать на посту вице-премьера — снижать долговую нагрузку области. Кроме того, пора начинать формировать бюджет региона 2016 года, сообщил вице-премьер.

До назначения в прошлом году на должность заместителя мэра Андрей Донец вел предпринимательскую деятельность, а также какое-то время являлся генеральным директором ОАО «Амурское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие». К моменту прихода в мэрию опыт работы в администрации города у него уже был — в свое время Андрей Донец четыре года занимал пост заместителя при Александре Мигуле. В частности, с 2004 по 2008 годы он сначала был вице-мэром, а потом стал первым заместителем градоначальника.

Кроме того, у Андрея Донца есть также опыт работы в качестве заместителя председателя регионального правительства. В 2008 году при губернаторе Николае Колесове Донец успел полгода поработать в «белом доме» в качестве одного из вице-премьеров. При следующем губернаторе Олеге Кожемяко, набиравшем новую команду, он ушел в отставку.

Первый зампред амурского правительства Вера Щербина, курировавшая до сих пор финансово-экономический блок, покинула свой пост в сентябре, проработав в региональном белом доме почти семь лет. С декабря 2008 года она занимала должность министра финансов, одновременно работая в качестве заместителя председателя правительства области. В октябре 2012 года Вера Щербина стала первым зампредом правительства.

Возрастная категория материалов: 18+