С компании «УралСиб» взыскали 6,5 тысяч рублей за затягивание заключения договора ОСАГО

«Страховая группа «УралСиб» частично компенсирует амурчанину убытки за отказ своевременно заключить с ним договор ОСАГО. В феврале этого года благовещенец хотел застраховать свой автомобиль SUZUKI. Предоставив все необходимые документы, он получил отказ и обратился в ЗАО «Страховая группа «УралСиб» с письменной претензией. Ответ на нее владелец автомобиля получил лишь спустя два месяца, в апреле. Причем в письме страховщик сообщил, что готов заключить договор ОСАГО.

Договор мужчина подписал, но решил компенсировать свои убытки и моральный вред. Прежде всего, горожанин хотел вернуть себе деньги, потраченные на аренду другой машины. Пользоваться своим автомобилем из-за отсутствия ОСАГО он не мог 49 дней в период с февраля по апрель. За это время набежало более 50 тысяч рублей. Также благовещенец хотел получить 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Кроме того, мужчину не устраивал размер страховой премии, которую он выплатил компании. Если бы договор был заключен еще в феврале, он была бы меньше в два раза. А так как с 1 апреля поднялась базовая ставка по страхованию транспортных средств, размер страховой премии вырос в два раза и превысил три тысячи рублей. Истец требовал вернуть ему разницу в размере 1 972 рублей. Также мужчина просил возместить расходы по оплате услуг представителя в размере 3 тысяч рублей.

Житель Благовещенска пояснил, что страховая компания причинила ему своими действиями нравственные страдания. Он был вынужден вести с ней переговоры, тратить свое личное время и вкладывать средства в защиту своих нарушенных прав.

На суде Роспотребнадзор подтвердил факт нарушения прав потребителя. По закону, договор обязательного страхования должен быть заключен не позже, чем через 30 дней после обращения. Суд пришел к выводу, что страховщики неправомерно уклонились от заключения договора ОСГО.

В итоге часть требований пострадавшего автовладельца суд удовлетворил. Правда, компенсацию морального вреда мужчина получил лишь в размере полутора тысяч рублей. Также компания должна компенсировать убытки по переплате страховой премии, так как страховщики необоснованно уклонялись от заключения договора ОСАГО. Взысканы и судебные расходы по оплате услуг представителя в размере трех тысяч рублей.

А вот компенсировать аренду автомобиля суд отказался, так как не нашел доказательств тому, что использование другой машины было так необходимо.

В общей сложности с ЗАО «Страховая группа «УралСиб» в пользу амурчанина взыскали почти 6,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+