Опрос АП. Как вы справляетесь с осенней депрессией?

Осень и депрессия в сознании многих людей давно стали взаимодополняющими явлениями. Вопреки мнению большинства психологов о том, что никакой осенней или весенней депрессии не существует, трудно поспорить с тем, что холодная дождливая погода способна испортить настроение даже самому отчаянному оптимисту. Журналист АП вышел на улицы Благовещенска и поинтересовался у случайных прохожих, как они справляются с осенней депрессией. Прогулка, влюбленность, друзья и спорт, по мнению горожан, верные средства от хандры.

Анжелика Князева, учитель:

— Иногда человеку и погрустить полезно. На самом деле я люблю дождь и осень — увядание природы меня не огорчает. Посмотрите, какие яркие краски, какой воздух хороший, — полезно погулять. И вообще, осень — очень романтичная пора. А вот лето я как раз не очень люблю и радуюсь, что это время года проходит. Очень много солнца, духота, надоедливые насекомые. Не для меня. В душе я флегматична, поэтому осень мне близка по характеру.

Светлана Зосимова, кассир:

— Я вообще очень редко грущу, но знаю, что осенью очень многие впадают в депрессию, когда на душе тяжело, ничего делать не хочется — только спать. Советую всем влюбиться, тогда никакая осень страшна не будет. Еще, чтобы было хорошее настроение в любое время года, надо чаще общаться с друзьями, больше гулять, есть больше фруктов. Пока есть время до холодов, не сидите дома — вот самый главный совет.

Виктор Лозиков, студент:

— Самый эффективный способ побороть любую депрессию, в том числе и осеннюю, заняться спортом. Я уже шесть лет каждое свое утро начинаю с пробежки на свежем воздухе. Благодаря этому о плохом настроении, простудах и не вспоминаю. А вообще, нужно уметь наслаждаться каждым временем года. Осенью можно в парк пойти, посмотреть, как листья падают, попрощаться с летом и насладиться осенней красотой.

Александр Чалкин, поэт из народа:

— Настроение у меня всегда хорошее. Я много общаюсь с людьми, особенно с молодыми — это дает заряд бодрости. И осень даже не ввергает в уныние. А когда становится грустно, я применяю испытанный рецепт. Дома включаю хорошую музыку и начинаю петь и танцевать. После такого даже сердце перестает колоть и спина не болит. Жена, конечно, ворчит, что я с ума сошел, но за 86 лет моей жизни этот способ поднять настроение меня еще никогда не подводил. 

Александр Черных, студент:

— Может быть, у меня еще возраст не тот, чтобы чувствовать осеннюю депрессию. У меня много друзей, с которыми я часто общаюсь. Мы веселимся, гуляем на свежем воздухе. Главное, чтобы дома не сидеть, а дышать свежим воздухом. Конечно, жаль, что лето закончилось, а вместе с ним и каникулы, но и зима еще не началась. А вообще, нужно не заморачиваться, а всегда помнить, что лето все равно еще придет.

Елена Ардатова, молодая мама:

— Осенью хорошо остановиться, подумать о будущем. Мне нравится гулять осенью, хорошо зайти куда-нибудь выпить чашечку ароматного кофе, посмотреть на людей — без суеты. А еще в этом году я открываю осень для своего сына Тимофея, которому десять месяцев исполнилось. Ему осень тоже нравится, он сегодня так замечательно заснул под шуршание осенних листьев. Если не хотите грустить, то делайте приятные сюрпризы для других и просто радуйтесь жизни.

Возрастная категория материалов: 18+