Амурские власти раздадут малому бизнесу 16 миллионов рублей

Представителям малого и среднего бизнеса в Приамурье вернут часть затрат на модернизацию производственного оборудования и оплатят первоначальный взнос по договорам лизинга. Конкурсный отбор на получение соответствующих субсидий от регионального правительства стартовал с 28 сентября. В общей сложности власти намерены раздать амурским бизнесменам почти 16 миллионов рублей.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства региона объявило очередной конкурсный отбор предпринимателей-получателей государственных субсидий. Он пройдет  с 28 сентября по 28 октября. На финансовую помощь могут рассчитывать представители малого и среднего бизнеса. Поддержка амурского правительства распространяется на два направления: это возмещение затрат на модернизацию производственного оборудования и оплата первоначального взноса по договорам лизинга.

Если предприниматель провел модернизацию оборудования, то он сможет вернуть около 50 % от понесенных затрат, но не более 1,5 миллиона рублей. Минимальный размер субсидии составляет 500 тысяч рублей. По условиям конкурса договоры на приобретение нового производственного оборудования должны быть заключены не ранее 1 января 2012 года.

Сумма возмещения первоначального взноса по договорам лизинга также не превышает полутора миллионов рублей. Возмещение осуществляется по договорам, оформленным не ранее 1 января 2013 года. Кроме производителей, в этом направлении поддержку получат также предприниматели, кто перевозит население по регулярным автобусным маршрутам, за исключением городских.

«Первый аналогичный конкурс прошел в июле. По лизингу этим летом из запланированных на год 15 миллионов рублей нами было израсходовано три. По модернизации оборудования субъектам предпринимательства было направлено 9,1 миллиона рублей из 13, заложенных в бюджет. Таким образом, осенью по обоим направлениям нам необходимо распределить почти 16 миллионов рублей», — сообщили АП в министерстве.

При обращении за субсидией хозяйствующий субъект не должен иметь задолженности по налогам и страховым взносам в фонды, должен создать рабочие места и обеспечить выплату заработной платы работникам не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.  Более подробную информацию можно получить по телефонам: (4162) 224–404 и 224–405, а также на сайте областного правительства www.amurobl.ru в разделе «Экономика и финансы». 

Возрастная категория материалов: 18+